Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество25 сентября 2013 22:00

Как нам отменить договор дарения?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Моя мама (ей 90 лет) один свой дом, который купила за счет государства как участник войны, недавно подарила внуку (сыну моего родного брата). А брат, в свою очередь, когда мама подписывала договор, еще подсунул ей другой - на старый ее дом, который мама хотела подарить моей дочери. Как отменить второй договор дарения, ведь брат обманул маму и всех остальных?

Алия.

Если нельзя уже решить вопрос по-доброму, обращайтесь в суд. При признании договора дарения недействительным применяются общие нормы для признания недействительными сделок. Что конкретно надо сделать?

1. Исковое заявление должно быть от имени мамы, ответчик - брат. Но прежде нужно выяснить мамину позицию: хочет ли она этого? Если да, тогда оформите от ее имени доверенность на себя или дочь, чтобы не беспокоить маму походами в суд, возможно, заключите соглашение с адвокатом или юристом. Такие иски очень распространены в судах.

2. По сути вопроса. В вашем случае можно говорить о том, что дарение второго дома является недействительной сделкой в силу того, что совершено мамой под влиянием обмана со стороны сына. Либо можно ставить вопрос о том, что сделка совершена лицом хотя и дееспособным, но находившимся в момент подписания договора в таком состоянии, когда человек по состоянию здоровья не мог понимать значения своих действий или руководить ими.

3. Если мама достаточно здорова, тогда лучше использовать в иске реальные основания, указав, что ее ввели в заблуждение, обманули, дав на подпись другие бумаги.

Возможно, на одно судебное заседание маме надо будет прибыть в суд, чтобы высказать свое отношение к делу и чтобы судья увидел: никто мамой не манипулирует.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ФИКТИВНЫЙ МУЖ НЕ ВЫПИСЫВАЕТСЯ ИЗ КВАРТИРЫ?

В свое время, чтобы выручить знакомого по работе, сделала глупость - прописала его в квартиру, согласившись на фиктивный брак. Все эти годы мы практически не виделись, он живет с другой, но все эти годы прописан у меня. Вот наконец решилась выписать его и брак расторгнуть. На развод он согласился, а выписываться не хочет. Говорит, ему нужен еще год. Что мне делать?

Юлия.

Обращайтесь в суд с заявлением о признании брака недействительным ввиду его фиктивности, поскольку вы оба зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Ну а признание брака недействительным не порождает прав и обязанностей супругов. После чего вам не составит труда снять его с регистрационного учета, ведь вы его регистрировали в свое время как мужа.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru