Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество7 октября 2013 10:24

"Нельзя опустить железный занавес с одной стороны и не иметь его с другой"

Наш колумнист попыталась разобраться в проблеме нелегальной миграции
И давайте уже перестанем употреблять это лукавое слово «нелегальный». Не хотят видеть никаких мигрантов — ни легальных, ни каких-либо иных

И давайте уже перестанем употреблять это лукавое слово «нелегальный». Не хотят видеть никаких мигрантов — ни легальных, ни каких-либо иных

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Хотя премьер-министр Медведев публично заявил, что время простых решений прошло, но судя по моим читателям, они от этих простых решений вовсе не хотят отказываться. Во всяком случае тогда, когда дело идет о мигрантах. И давайте уже перестанем употреблять это лукавое слово «нелегальный». Не хотят видеть никаких мигрантов — ни легальных, ни каких-либо иных. Решения предлагают как раз самые простые: железный занавес, массовые депортации, обнести все китайской стеной, поставить на вышки пулеметы, реагировать на каждое движение в кустах.

Людей можно понять. Кому хочется в своей собственной стране с каждым днем все больше ощущать себя иностранцем? Слушать чужую музыку, слушать чужую речь, слушать замечания о длине юбок и обещания в скором времени всех зарэзать. У нас и своей преступности хватает. К чему еще и импортировать чужую? Почему наши дети должны учиться в одних школах с теми, кто двух слов по-русски связать не может? Ведь учителя вынуждены уделять им особое внимание. А как же остальные?

Все это так. Но это проблема не только наша. Мы живем в глобальном мире, и надо понимать, что до сих пор нигде никаких простых рецептов не найдено. К сожалению, все связано одно с другим. Потяни одну ниточку, и в движение придет вся конструкция.

Во-первых, в современном мире национальность никак не совпадает с гражданством. Нелегальным мигрантам из Узбекистана может оказаться русский врач, а выселять его из общежития и депортировать будет узбек-полицейский, гражданин России. Что с этим прикажете делать? Лишать гражданства на основании измерения черепа? Как на такое дело посмотрит международное сообщество? Ваш дедушка, дошедший до Берлина, как посмотрит? Что делать с детьми от смешанных браков? Что делать с Дагестаном или Чечней? Отделять? А Якутию с Бурятией? А Татарстан? Алтай? Сколько от нас останется?

Во-вторых, мигранты едут потому, что мы видим перед собой выгодный симбиоз бизнеса и дешевой рабочей силы. Многие из тех, кто протестует против мигрантов, работают в конторах, активно пользующихся трудом этих людей. Вы можете их не замечать, сидя в уютных офисах, но они есть. Хорошо, их прогнали. На нижний уровень тоже будут нанимать наших соотечественников. Но те за три копейки работать не станут. Неужели контора урежет свои прибыли? Или она уменьшит ваши зарплаты, чтобы компенсировать свои убытки? Иными словами, сколько вы готовы заплатить, чтобы не видеть на улицах города приезжих? А ведь бизнес может поступить еще проще: раз нельзя ввести дешевую рабочую силу, надо вывозить предприятия туда, где она есть. Приблизительно так США и другие страны лишались своей промышленности. Избавились они при этом от мигрантов? Да куда там. Южные штаты скоро полностью перейдут на испанский.

В-третьих, у нас к настоящему времени сложилось целое сословие арендодателей. Да, никто особо мигрантам сдавать квартиры не желает. Но сдают все равно. Пусть и верхнему слою. Не будет мигрантов, цена на аренду упадет. Кому-то из квартиросдатчиков перестанет хватать на жизнь, и они тоже отправятся на рынок труда, которому и так грозит масштабная безработица, судя по заявлениям наших министров.

Так во всем. Нельзя опустить железный занавес с одной стороны и не иметь его с другой. Когда мы прекратили дипломатические отношения с Грузией, жители этой певучей страны спокойно въезжали к нам через безвизовую Белоруссию. Кстати, что делать с белорусами и украинцами? Их тоже видеть у себя не хотим? Они ведь граждане других государств. А, допустим, Нальчик — это часть России.

Поэтому и надо решать, что именно тревожит наших граждан. Не тот разрез глаз или другая модель культуры? Смуглая кожа или негодное поведение? В противном случае мы рискуем под крики «Гнать и отделять!» получить только выросшие суммы взяток, увеличение количества мигрантов без какой-либо их адаптации. Реальность такова, это не наши хотелки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Глава ФМС: Мигранты сами виноваты в негативном отношении к ним москвичей По словам Константина Ромодановского, население раздражает, что они себя в быту ведут по-иному Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что иностранные мигранты из Средней Азии сами виноваты в негативном отношении к ним москвичей. (читайте далее) Депутаты предложили ограничить детям мигрантов доступ в школы и детсады Пойти учиться смогут дети тех приезжих, кто не менее года платит налоги в российскую казну Депутаты Госдумы предлагают ограничить права детей мигрантов на получение бесплатных мест в школах и детских садиках. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ФМС: Мигранты сами виноваты в негативном отношении к ним москвичей

По словам Константина Ромодановского, население раздражает, что они себя в быту ведут по-иному

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что иностранные мигранты из Средней Азии сами виноваты в негативном отношении к ним москвичей. (читайте далее)

Депутаты предложили ограничить детям мигрантов доступ в школы и детсады

Пойти учиться смогут дети тех приезжих, кто не менее года платит налоги в российскую казну

Депутаты Госдумы предлагают ограничить права детей мигрантов на получение бесплатных мест в школах и детских садиках. (читайте далее)