Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье8 октября 2013 22:00

Ногу свело!

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
Чтобы не было беды, ноги с детства береги!

Чтобы не было беды, ноги с детства береги!

Cудороги в мышцах ног обычно беспокоят женщин и мужчин старше 50 - 55 лет. Но в последнее время эта неприятность все чаще одолевает молодых. В чем же причина напасти? Разбираемся с докторами.

1. Прием мочегонных

Дело в том, что эти препараты, которые назначают, например, страдающим гипертонией или сердечной недостаточностью, способствуют выведению из организма калия и магния - микроэлементов, дефицит которых и приводит к появлению судорог. Кроме того, мочегонными нередко злоупотребляют молодые женщины, чтобы похудеть.

Что делать?

Включить в рацион питания продукты, богатые калием и магнием (например, шоколад, орехи, арбуз, бананы и гречневая каша).

Принимать препараты с калием и магнием.

2. Джексоновская эпилепсия

Причиной судорог в одной ноге может быть так называемая Джексоновская эпилепсия. Судорога может начаться:

- в одной ноге, а затем распространиться на лицо и руку;

- в одной руке, а затем распространиться на лицо и ногу.

Что делать?

Джексоновская эпилепсия может быть признаком, например, опухоли головного мозга. Либо имеется сосудистая аневризма, которая растет и сдавливает определенные зоны мозга. При появлении судорог в одной ноге надо обратиться к врачу и сделать электроэнцефалографию - врачи могут быстро купировать этот процесс хирургическим путем.

3. Дефицит витамина D

Причиной судорог в ногах может быть дефицит витамина D. Дело в том, что витамин D способствует усвоению кальция - микроэлемента, который не только принимает участие в формировании костной ткани, но и необходим для правильной работы мышц. Дефицит витамина D приводит к дефициту кальция и, как следствие, судорогам в ногах.

Что делать?

Сдать анализ на витамин D. В случае его недостатка следует принимать витамин D в препаратах.

Потребляйте продукты, богатые витамином D, - творог, яйца, сливочное масло, морской окунь и т. д.

Кстати

С чего начинается эпидемия гриппа

К сожалению, сезон заболеваний гриппом открыт. Нужно быть начеку, чтобы не заразиться этим вирусом, заражение которым чаще всего происходит воздушно-капельным путем. И главное - помнить, что грипп может привести к вирусной пневмонии с отеком легких с летальным исходом.

Симптомы

1. Высокая температура, сопровождающаяся или не сопровождающаяся незначительным кашлем или насморком.

2. Слабость, отсутствие аппетита.

3. Тошнота, рвота, понос.

Лечение

1. При появлении первых симптомов гриппа примите специальный противовирусный лекарственный препарат («Реленза» или «Тамифлю»).

2. Соблюдайте постельный режим.

3. Пейте как можно больше жидкости.

4. Если температура тела выше 38 °С - обязательно ее снижайте.

Профилактика

1. Каждый год делайте прививку от гриппа.

2. При общении с больным человеком соблюдайте дистанцию не менее 1 м - это позволит в несколько раз снизить риск заражения вирусом.

3. Мытье рук - одно из самых эффективных средств защиты от гриппа. Мойте руки с мылом или обрабатывайте их специальным гелем, содержащим спирт, как можно чаще.