Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды15 октября 2013 22:00

По морозу босиком доченьку водила

Почему зарубежные звезды не по погоде одевают своих детей?

Листая глянцевые журналы, наши мамочки приходят в шок от внешнего вида иностранных знаменитостей. Точнее, от того, как легкомысленно и по-летнему они одевают своих отпрысков холодной осенью. Вот звезда сериала «Секс в большом городе» Сара Джессика Паркер, укутанная в теплую куртку с меховым капюшоном, в вязаной шапке и демисезонных сапожках несет на руках дочку. На малышке из теплых вещей лишь пальто! Хоть бы колготочки и головной убор ей надела.

А вот экс-супруга Тома Круза Кэти Холмс. Теплый вязаный свитер, джинсы, полусапожки. Вот только малышку Сури она почему-то вывела на улицу в одной «ночнушке» и балетках.

Супруга актера Бена Аффлека Дженнифер Гарнер (агент ЦРУ Сидни Бристоу из сериала «Шпионки») - мама троих детей. Видимо, у нее нет времени и успешно работать, и задумываться о том, по погоде ли оделись ее дети сегодня. Иначе как объяснить, что сама Дженнифер нарядилась в джинсы, сапоги, шарфик, а ее дочка Виолетта шлепает по улице в хореографическом купальнике и сандалиях? И таких примеров удивительное множество. От них мороз по коже.

Муж Джулии Робертс  Дэниэл модер, Кажется, не знает, что маленькие мальчики тоже носят колготки.

Муж Джулии Робертс Дэниэл модер, Кажется, не знает, что маленькие мальчики тоже носят колготки.

Кстати, не хотят кутать детей не только звездные мамаши, но и обычные европейские. Наши туристы с негодованием отмечают легкость и небрежность, с которой женщины одевают своих ребятишек. Как будто они никогда не слышали о существовании колготок и головных уборов! Вот дикий народ! Мы решили выяснить у наших докторов, модельеров, психологов и дизайнеров, почему зарубежные звезды не кутают своих детей в непогоду.

Дарья Стравински, художник-модельер, арт-дилер:

- Когда мне было 12 лет, я впервые приехала в Лондон. Училась в школе для девочек. В первую же неделю пребывания я познала все прелести местного закаливания. Время семь утра. Учебная тревога. На дворе март - сезон дождей (за окном +7...+ 9). Девчонки успевают нацепить лишь халаты и тапочки и выскочить на улицу. С полчаса нам рассказывают, что это слишком медленно, поэтому на следующей неделе повторим. Вот так они учат девочек собственной безопасности и умению быстро реагировать в любой ситуации. Может быть, по этой причине в Великобритании девушки вовсе не носят колготки (даже зимой), а угги надевают на босу ногу. А еще выходят на улицу с невысушенной головой, а по лужам шлепают в балетках.

Видимо, Дженнифер Гарнер дочку Виолетту с хореографии забрала, а переодеть забыла...

Видимо, Дженнифер Гарнер дочку Виолетту с хореографии забрала, а переодеть забыла...

Евгений Юрьевич Тимаков, педиатр:

- На самом деле то, что наши родители любят кутать своих детей, не совсем правильно. Чем больше ребенок будет контактировать с факторами внешней среды, тем лучше. Тем меньше он будет болеть. Я сам до сих пор хожу в рубашке с коротким рукавом, куртку еще не надевал, и мой ребенок пока куртку не носит. Меня как раз внешний вид этих детей ни капли не удивляет. Я сторонник того, чтобы именно так и ходили осенью. А наши родители боятся всего. Это старое советское воспитание.

В Европе совершенно другое отношение к детям и здоровью. Во-первых, им многое позволяется. Во-вторых, там не лечат ни кашель, ни насморк, считая, что ребенок должен сам справляться своим иммунитетом. Лечить начинают только тогда, когда появляется температура.

Похоже, Наоми Уоттс решила закаливать сына Александра.

Похоже, Наоми Уоттс решила закаливать сына Александра.

Уверен, что звездные дети на фото закалены с детства, поэтому голые ноги и отсутствие теплой одежды для них нормально - они не простудятся. А вот взрослые одеты теплее только потому, что с возрастом они начинают бояться холода, это чисто психологический фактор.

Алик Зингер, советский и американский модельер:

- Когда я оказался в Нью-Йорке, меня тоже поразила здешняя тенденция: мамы, даже если сами надевают куртку или кофту, ребенка совершенно не кутают, он бежит рядом в легкой рубашечке, шортах и носочках. На улице был ноябрь. И не сказать, чтобы теплый. Но колготок на детях не наблюдалось. Так же как и шапок. Максимум - капюшон. Нельзя сказать, чтобы американки не слышали про грипп, отиты и прочие неприятности, которые могут приключиться с детьми, но тем не менее отпрысков своих они одевают, как правило, очень легко.

Короткое платьице и кроксы - любимая детская одежда. Объяснение этому не только в том, что американские мамочки относятся к выбору детского гардероба недостаточно тщательно, но и в том, что таков американский образ жизни вообще - дети нечасто пользуются общественным транспортом, а перемещаются от дома до магазина или школы на машине. Переходы по улице бывают так коротки, что они просто не успевают замерзнуть. Для нас выйти на улицу в футболке возможно только летом. Американская же мама оденет так своего сына поздней осенью, а возможно, и ранней зимой. Ребенку комфортно - значит, все окей. Манера одевать детей - не модная тенденция. Она в первую очередь зависит от здравого смысла мамы. Если она считает легкий гардероб приемлемым для своего ребенка, отлично. Но колготки и шапки - совсем неплохие изобретения человечества и иногда сильно облегчают жизнь, честное слово...

То ли Гвен Стефани перепутала время года, то ли ее сын Кингстон.

То ли Гвен Стефани перепутала время года, то ли ее сын Кингстон.

Анетта Орлова, психолог:

- Скорее всего, такие сочетания в одежде связаны с двумя мотивами. Первый - это попытка не ограничивать ни в чем личность ребенка. Если ребенок заявляет, что ему не холодно, мама считает, что ему вполне можно доверять, и не навязывает свой родительский контроль.

Второй мотив - это закаливание. Родители хотят, используя естественные природные факторы, повысить сопротивляемость организма своих детей. Чтобы они постепенно привыкали к холоду. Выглядит это не слишком гармонично, но если заняться самовнушением, то можно попытаться спокойно смотреть на эти голые ноги.

Кажется, Кэти Холмс вытащила дочку на улицу прямо из постели.

Кажется, Кэти Холмс вытащила дочку на улицу прямо из постели.

Саша Подъельская, ведущая программы о моде «Дурнушек.net» (ТНТ):

- Мировая популярность Сури Круз едва ли не затмевает славу звездных родителей. Девочка действительно прослыла известной модницей, хотя, если посмотреть на фотографию, это совершенно неочевидно. Первый вопрос, который я задала бы ее маме: почему ребенок без колготок? На улице, судя по всему, не май месяц, и Кэти Холмс, одетая с ног до головы как йети, производит впечатление неадекватной мамаши, у которой несчастный ребенок замерзает на глазах.

- Гвен Стефани невероятно импонирует мне. Она сама по себе безумно стильная и своих сыновей одевает очень здорово! На фотографии ее сын Кингстон. Мне кажется, что это его самый спокойный образ, ибо дети Гвен поражали публику не единожды. То синим ирокезом, то нелепыми костюмчиками, то сверхстильными панк-рок-образами. В детях Гвен чувствуется свобода мышления и врожденное чувство стиля. Врожденное, а не притянутое за уши. Его простые детские повседневные вещи не вызывают вопросов.

Сама Сара Джессика Паркер укуталась в шапку, куртку с мехом и сапожки, а колготки для дочки пожалела.

Сама Сара Джессика Паркер укуталась в шапку, куртку с мехом и сапожки, а колготки для дочки пожалела.

Екатерина Веселкова, стилист шоу «Перезагрузка» (ТНТ):

- На этом снимке не видно, как одет ребенок. О том, что находится под верхней одеждой, можно только догадываться. Однако очевидно, что пальто никак не сочетается с укороченными легинсами. Судя по всему, на девочку накинули то, что первым попалось под руку, для того чтобы в тепле донести ее, например, от магазина до автомобиля.

- Здесь нет никаких замечаний. Ребенок одет удобно, а это в возрасте девочки самое главное. К тому же стиль одежды ребенка лаконично перекликается с тем, как выглядят взрослые. Такой правильный семейный выход в город, при котором к тому же можно слиться с толпой и остаться неузнанными поклонниками. Для того чтобы щеголять в роскошных нарядах, у западных звезд есть красные дорожки.

Ножки у дочерей Хайди Клум, конечно, стройные. Но лучше бы по осени они были одетыми.

Ножки у дочерей Хайди Клум, конечно, стройные. Но лучше бы по осени они были одетыми.