Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество19 октября 2013 10:00

Бирюлевский ход конем

Спустя неделю после «бирюлевского кризиса» можно подвести первые итоги. Без эмоций [фото, видео]
Можно представить себе, что думал каждый понаехавший товарищ, глядя на торжественную доставку Орхана Зейналова

Можно представить себе, что думал каждый понаехавший товарищ, глядя на торжественную доставку Орхана Зейналова

Фото: Иван ВИСЛОВ

Наверное впервые мы узнали, что власти, разруливая межнациональные конфликты, оказались способны на асимметричные ответы. Меня этот факт радует. Я видел гражданских войн на три жизни, не хочу, чтобы у меня дома было что-то подобное, даже отдаленно напоминающее Косово, Египет, Сирию, Ливию, Тунис. По моему скромному мнению, подкрепленному некоторым опытом, из тлеющей гражданской межэтнической войны с религиозным компонентом можно выбраться только с помощью нестандартных ходов приправленных жестокостью. Особенно, если в конфликте сталкиваются народы, стоящие на разных цивилизационных уровнях развития. Имеющие иную парадигму сознания. Одни – живут памятью предков, растрескавшимися могильными плитами и бугорками, ветхой тканью адатов и заветов. Другие – связаны по рукам и ногам лично выдуманными Законами и лично выношенной моралью – чтобы звериное так сильно не проглядывало. В данном случае, асимметричный ответ представителям не до конца разложившегося родо-племенного строя, оказался в сто раз действенней словесных увещеваний, тупого бодания с помощью УК РФ и прочих процессуальных процедур. Можно представить себе, что думал каждый понаехавший товарищ, глядя на торжественную доставку Орхана Зейналова под пресветлые очи великого белого визиря Колокольцева. А думал он об одном: «Не дай Бог так встрять!». Разумеется, в той же Традиции, господина Зейналова следовало тут же удавить шелковым шнуром с золотыми кистями, но, Заратустра не дозволил.

Забавно, но эта красочная манифестация страшно не понравилась всей интернет-общественности. И левой и правой и белоленточной. Железный спецназовский сапог наступил на горло протяжной и раздумчивой интернет-песне с обязательными словами: «взяли не того», «обманывают как всегда», «диаспоры выдали кого не жалко», «мигранты убивают – власти покрывают». Дураку понятно, что предъявлять «левого» человека визирю Колокольцеву никто бы не стал. Кого искали, того и нашли. Не нашли бы – искали дальше. Тема с убийцей Егора Щербакова закрылась сама собой, серьезно снизив градус недовольства и вполне заслуженно переведя стрелки на тех, кто развел гадюшник на Бирюлевской овощебазе. Нет, это не чиновники, и не менты. Гадюшник на базе развели граждане независимой республики Азербайджан – не будем передергивать. И если быть до конца объективным – не менты подкупали сами себя, и не чиновники давали себе же взятки, перекладывая котлеты из своего стола в свой сейф. Это господа из Азербайджана так «делали дела», создав вокруг своего бизнеса, совершенно феерическую коррупционную среду. Ибо специально и сознательно нарушали все возможные законы РФ. Так прибыль больше, понимаете? Грешно сердиться на ложку дерьма в бочке меда, сердятся на того, кто эту ложку в мед положил. Тут бы азербайджанцам эти простые истины осознать и помолчать, как следует, и даже изобразить деятельное участие в поиске соотечественника-преступника, осудить его и так далее. И опять сработали бы старые мантры: «наша Родина СССР», «деды воевали - бабки помогали», «общий исторический путь»,«два дружеских народа». Вместо этого, граждане независимого Азербайджана, как говорится «вскрылись». И публика вдруг увидела, что главная Родина у них все-таки – незалежный Азербайджан, а их лояльность России сомнительна.

В данном случае, асимметричный ответ представителям не до конца разложившегося родо-племенного строя, оказался в сто раз действенней словесных увещеваний, тупого бодания с помощью УК РФ

В данном случае, асимметричный ответ представителям не до конца разложившегося родо-племенного строя, оказался в сто раз действенней словесных увещеваний, тупого бодания с помощью УК РФ

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Чего стоили туманные предсказания грядущего голода в столице! А продуктовые базы, на минуточку, это стратегический объект, от которого зависит так называемая «продовольственная безопасность» крупнейшего мегаполиса страны. Но, оказалось что даже 10 лет проживания в Москве еще не гарантируют адаптации мигранта. И что диаспоры, которые на словах у нас за межнациональный мир и одну жвачку на всех, на самом деле экстерриториальны во всех смыслах. Но самое главное открытие ждало нас, когда властями и гражданами, был постигнут сакральный смысл Бирюлевской овощебазы. Оказалось, что это не место хранения плодоовощной продукции. Это острог, крепостица, блокхауз, фактория - на границе которой кончается суверенитет России и начинаются интересы заморских торговых людей и их верных нукеров набранных на окраинах РФ и в незалежных республиках СНГ. Просто сплошной Майн-Рид, а мы все – Чингачгуки, Большие змеи.

Посему было решено – замок разрушить до основания, а его обитателей выкинуть вон, отправить восвояси или разогнать по окрестностям. А пришлых главарей уличенных в татьбе и мздоимстве взять в полон. Пришлые сейчас пытаются стравить между собой разных местных воевод, действуя в белой колониальной традиции, упирая на заморское слово «рейдерство", но им не верят, слишком хорошо известно их лукавство. В отчаянии они даже попытались пойти на крайние меры, объявив аманатами последних русских в Баку. Но, большой поддержки эти заявления не имели. Просто все понимают, что если Иран и Россия синхронно шевельнутся, вместо Азербайджана получится исторически верная русско-персидская граница и ряд гневных нот протеста в ООН. Или случится «помидорная революция», например. Потому что калейдоскоп внутренних хворей Азербайджана, для любых социально-политических сдвигов, как натуральный воронежский чернозем политый «Растишкой». Не сомневаюсь, что дальше восточных базарных криков, усугубляющих окончательную потерю лица, дело не пойдет.

Посему было решено – замок разрушить до основания, а его обитателей выкинуть вон

Посему было решено – замок разрушить до основания, а его обитателей выкинуть вон

Фото: Иван ВИСЛОВ

Единственным разочарованием «бирюлевского кризиса» оказался Алексей Навальный. Он этот кризис где-то прогулял. Хотя, Бирюлево было тем самым местом, где несостоявшийся мэр мог проявить свой управленческий талант. Как в свое время сделал Александр Белов в Кондопоге. Он просто объяснил ошалевшим от происходящего людям, что еще полезного можно сделать, кроме погрома собственного дома. Например, составить требования к властям - покарать преступников, вернуть городу обратно пресловутый, азербайджанский, кстати ресторан «Чайка», снести рынок, выселить чеченцев. Выбрать трех авторитетных мужиков от схода – чтобы они следили за выполнением требований и докладывали народу. И все сделали – съездите в Кондопогу и убедитесь. Я там был и в 2006 и с инспекцией приезжал в 2007. Но, в Бирюлевской толпе не нашлось подобных организаторов. А те, кто могли и даже претендовали на власть, были заняты какими-то более важными делами. Или им было все равно. Или душкА на такое не нашлось.