Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды28 октября 2013 18:35

Под видом автографа Алексей Баталов подписал мошенникам дарственную на дом

Знаменитый актер нанял адвокатов, чтобы защититься от соседей, претендующих на его недвижимость [аудио]
Вдруг наш сосед решил кусочек оттяпать и присоединить к своему. По какому праву, на каком основании?

Вдруг наш сосед решил кусочек оттяпать и присоединить к своему. По какому праву, на каком основании?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сейчас семья народного артиста СССР Алексея Баталова вовлечена в судебное разбирательство по поводу дачного участка. Иск на соседей подала дочка актера Мария Баталова, которая по документам и является владелицей подмосковной дачи. «Комсомолка» расспросила Алексея Владимировича о том, как продвигается конфликтное дело с соседями.

- Вся эта история похожа на базарный разговор, совершенно идиотский. Какой-то кошмар и глупость, - в сердцах признался нам народный артист. - Есть участок, который 20 лет назад я передал своей дочери Маше. Ничего за эти 20 лет не изменилось и участок расположен в тех же границах, что и прежде. Вдруг наш сосед решил кусочек оттяпать и присоединить к своему. По какому праву, на каком основании? Он хочет не то баню там построить, не то еще что-то...

- Вы давно живете в этом дачном поселке?

- Бог знает сколько лет. Я купил дачу в писательском поселке в самом конце Переделкина, когда много снимался. Заборчик, деревянный домик, в котором тогда не было электричества и воды, с тех давних пор и стоит. Я приделал верандочку к бревенчатому домику, провел электричество. Участочек небольшой. Там и оттяпывать-то нечего...

- Но говорят, вы подписали какие-то документы в пользу соседа...

- Я очень плохо вижу. Как-то на улице подписал бумагу, которую сосед мне принес. У нас тогда были хорошие отношения, что там было, даже не посмотрел. Теперь выясняется, что по этой бумажке я отдаю ему кусок участка.

- Вы же не юрист...

- Я сильно не юрист... Дочка соседа сейчас в Америке, а он каким-то бизнесом занимается, по-моему. Он - человек решительный. У него такой же небольшой участочек, как и у нас, но трехэтажный дом с подвалом. Это мы, артисты, строили себе халабуды.

- Так как же дело продвигается?

- Хорошие люди (адвокаты - ред.) подключились и собираются разобраться, а я стараюсь не лезть. Но все равно переживаю. Омерзительная история и идиотская. Раньше все нормально было, жили и жили. Летом я подолгу на даче бывал, репетировал, студенты туда приезжали в свое время. А сейчас... Дочка расстроена, она за меня переживает. Представляете, кто-то придет к вам домой, поставит свои чемоданы и скажет, я здесь буду жить. Какое этому может быть объяснение? Да, никакого!

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

Юрист Алексея Владимировича - Евгений Тонкий поделился с «КП», что омерзительная история с дачей легендарного артиста произошла еще несколько лет назад. Сосед Баталова уже успел за это время построить на участке актера баню. Все эти годы Алексей Владимирович молча терпел, как чужие люди хозяйничают на его земле. Но жена и дочь убедили Баталова обратиться за помощью к юристам.

- В начале 90-х Алексей Владимирович передал свой участок и дом в Переделкино своей дочери Марии, которая является инвалидом первой группы, - рассказал «КП» адвокат Баталова. -Таким образом, собственником этой дачи стала Мария Баталова. В 2007 году сосед актера по Переделкино Вадим Эльдгард подошел к Алексею Владимировичу и сказал, мол, я сейчас оформляю границы своего участка, поскольку мы - соседи, вам тоже нужно оставить автограф на этом документе. Алексей Владимирович в силу возраста не очень хорошо видит, поэтому он ничего не подозревая, поставил на этом документе свою подпись. Потом выяснилось, что этот документ является актом согласования границ земельного участка. После чего этот земельный участок был оформлен соседом в собственность. И сейчас получается, что сосед присвоил себе 3 сотки земли Баталова (сотка земли в Переделкино стоит около 70 тысяч евро-Ред.).

Мы обратились сейчас в Щербинский городской суд с просьбой восстановить прежние границы земельного участка Баталова и снести самовольную постройку господина Эльдгарда. За это время сосед умудрился построить на участке Баталовых баню! Очень важный момент, который необходимо отметить: Алексей Владимирович даже не имел права подписывать этот документ, поскольку на тот момент официальном собственником дачи была дочь Баталова Мария. Кадастровый инженер попросту совершил должностное преступление, а именно передал документы на оформление земли Баталова на на его соседа в Росреестр. А там даже не проверили, кто является собственником участка. И с подписью Алексея Владимировича эти документы почему-то спокойно приняли. Все эти действия мы сейчас оспариваем в суде. Сложность в том, что земельный участок господина Эльдгарда оформлен на его дочь, которая проживает в Калифорнии. Но, я думаю, что никуда им от правосудия не скрыться. В любом случае правда восторжествует.