Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире25 октября 2013 22:00

Меркель в шоке: ее мобильник прослушивали американцы!

Вместе с ней жертвами «большого уха США» стали еще более тридцати мировых лидеров
Ася ХОВАНСКАЯ
Канцлер ФРГ - большая любительница телефонных новинок. Этой весной у нее был смартфон BlackBerry Z10 (на фото фрау Меркель как раз с ним), а следом она перешла на iPhone 5.

Канцлер ФРГ - большая любительница телефонных новинок. Этой весной у нее был смартфон BlackBerry Z10 (на фото фрау Меркель как раз с ним), а следом она перешла на iPhone 5.

Гроза американских спецслужб Эдвард Сноуден продолжает взрывать информбомбы. В пятницу британская газета The Guardian вывалила новую порцию громких разоблачений от экс-сотрудника ЦРУ. Оказалось, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефоны 35 мировых лидеров! Их имена тактично не разглашаются, однако по реакции Берлина понятно, что среди жертв есть и канцлер ФРГ.

«ШПИОНАЖ МЕЖДУ ДРУЗЬЯМИ НЕВОЗМОЖЕН»

Взбешенная фрау Меркель позвонила Обаме и потребовала объяснений. «Президент заверил канцлера, что ее телефон не прослушивают и не будут прослушивать», - сообщили в Белом доме. Но в Берлине правильно подметили: это не означает, что его не слушали раньше.

В итоге эта тема стала главной на двухдневном саммите стран ЕС в Брюсселе. «Между союзниками и партнерами необходимо доверие. Теперь это доверие нужно выстраивать заново. США и Европа сталкиваются с общими вызовами. Мы - союзники. И шпионаж между друзьями невозможен», - возмущалась Меркель перед телекамерами.

«Это нельзя оправдать никакой борьбой с терроризмом и предотвращением угроз», - гремит видный законодатель Вольфганг Босбах из партии Меркель. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заговорил уже о тоталитаризме: «В Европе право на частную жизнь - фундаментальное право. Мы не можем притвориться и сказать, что это что-то несущественное».

Набросилась на американцев и президент Бразилии Дилма Роуссефф, которая немногим ранее узнала благодаря тому же Сноудену, что Вашингтон слушает и читает и ее, и мексиканского коллегу Энрике Пенью Ньето. Еще во время саммита «большой двадцатки» в Петербурге дама, к слову, демонстративно отворачивалась от сидящего рядом Барака, а следом отменила свой официальный визит в США. В итоге Бразилия и Германия сейчас договорились вместе требовать принятия проекта резолюции ООН о праве на неприкосновенность частной жизни в интернете.

Саммиты вообще особо уязвимы. Напомним, на встрече лидеров «двадцатки» в Лондоне в 2009 году американские агенты шпионили за делегациями с британской военной базы в Северном Йоркшире - в частности, оснастив компьютеры в интернет-кафе для гостей форума секретными программами. Тогда американцы перехватывали телефонные звонки в Москву Президента РФ Дмитрия Медведева (он переговаривался по спутниковому телефону) и членов нашей делегации.

ВАШИНГТОН ОТМАЛЧИВАЕТСЯ

А вот французский лидер Франсуа Олланд, так рвавшийся бомбить с Обамой Сирию, к американским проделкам более благосклонен: «Наши отношения с США не должны измениться из-за того, что произошло. Но доверие нужно усилить». Однако на днях президенту США пришлось объясняться и с ним, когда всплыло, что американцы отслеживали 70 миллионов звонков французских граждан.

И это еще не все: из новых документов явствует, что одна натовская страна собирала для военно-воздушных и военно-морских сил США ценную информацию о России. «Если россияне об этом узнали, им не составит труда принять соответствующие меры противодействия», - приводит газета Washington Post слова источника в администрации президента США.

«Не надо писать чушь, что все, мол, шпионят за всеми. Никто, кроме США, не ведет электронный шпионаж в таких масштабах. Отсюда и масштаб скандала», - прокомментировал новый скандал глава думского Комитета по международным делам Алексей Пушков в своем Твиттере.

Сам Белый дом от комментариев увиливает. «Мы не собираемся публично комментировать каждый особый случай из работы спецслужб. Мы обсуждаем этот вопрос по дипломатическим каналам», - заявил пресс-секретарь Джей Карни.

КАКИЕ ТРУБКИ У ПОЛИТИКОВ

✓ Ангела Меркель - известный любитель мобильных телефонов и даже получила прозвище «мобильная канцлер». После скандала она тут же сменила свой iPhone 5 на некий корейский телефон с устройством для шифровки.

✓ У Франсуа Олланда формально есть специальный защищенный мобильный аппарат производства фирмы Thales, который входит в ограниченную сеть правительственных и военных абонентов Teorem (4500 абонентов). Была даже инструкция премьер-министра после скандала с АНБ, напоминающая высшим чиновникам о необходимости пользования именно этой сетью для важных переговоров. Но во время поездки в Касабланку журналисты засекли Олланда, который писал эсэмэску по своему личному iPhone 5.

✓ Как сообщали ранее некоторые латиноамериканские СМИ, Роуссефф и Ньето также среди прочего использовали эту модель айфона.