Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество30 октября 2013 22:00

Как нам подарить дачу маме?

На вопросы читателей «КП» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

После смерти отца остались машина, гараж и дача. Все это в равных долях наследовали мы - две сестры. Так как родители были разведены, мама ничего по закону не унаследовала. На машину и гараж она не претендует, а с дачей получилось очень несправедливо: мама всю жизнь на ней работала. То, что дом и участок сегодня такие ухоженные, только ее заслуга. Отец, хотя все было записано на него, туда даже не приезжал. Мы с сестрой ломаем голову, как лучше поступить, чтобы дача осталась у мамы. Мы бы хотели маме ее подарить, а друзья советуют ничего не делать. И если придется решать вопрос через суд, в какой идти: где дача или где мы прописаны?

М. Алферова.

1. Если идти в суд, то только в суд по месту нахождения недвижимого имущества - то есть где находится ваша дача. Именно туда должна будет обратиться ваша мама с иском о признании дома и участка совместно нажитым имуществом, о признании за ней права на 1/2 доли в этом имуществе.

2. Ответчиками по такому иску будете вы с сестрой. Раз у вас хорошие отношения, вопрос решится очень быстро. Но в первом же заседании обязательно передайте судье заявление о признании исковых требований.

3. По решению суда мама станет собственницей доли. А дальше решайте сами. Вы вправе свои доли после подарить, как хотите сейчас. Либо не дарить - как советуют ваши друзья. И тогда у мамы будет ровно половина дачи и участка, у вас с сестрой по 1/4.

В КАКИЕ СРОКИ МОЖНО ПОДАТЬ ИСК К ГАЗЕТЕ?

Если мне заявлять иск к местной газете о защите чести и достоинства в связи с распространением сведений, которые не соответствуют действительности, в течение какого времени это возможно? К сожалению, из-за здоровья не могу сделать это сейчас. Слышал, что теперь это можно сделать в течение даже десяти лет, это правда?

Китаев.

Не совсем. Общий срок исковой давности составляет три года, а по некоторым сделкам - только один.

Однако исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав, как в вашем случае, так что можете не беспокоиться.

Что же касается срока исковой давности в десять лет, то согласно вступившим в силу с 1 сентября 2013 года изменениям в ГК РФ этот срок применяется лишь по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной: в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, - со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для такого лица не может превышать десять лет со дня исполнения сделки.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru