Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество6 ноября 2013 12:10

Как сделать перерасчет, если изменилось количество жильцов

Рубрика «Добро пожаловаться!» создана для того, чтобы чиновники слышали глас народа и информировали общественность о проделанной работе
Источник:kp.ru

Согласно Постановлению Администрации Ростовской области от 30 мая 2003 года № 251 ответственные лица обязаны отвечать на критические публикации в течение месяца с момента выхода материала, а эти ответы должны носить конкретный характер с указанием действий по решению поднятых проблем.

- Дочь вышла замуж и прописалась в квартиру к мужу. Как сделать перерасчет, если изменилось количество жильцов? Валерий Должанский, Ростов.

Если изменилось количество зарегистрированных в квартире жильцов, необходимо получить справку о составе семьи в паспортном столе или коммунальном отделе администрации вашего района и обратиться в расчетный центр, обслуживающий ваш дом (в Ростове это ГУП РО ИВЦ ЖКХ или МУП ЕИРЦ, какой именно обслуживает ваш дом, можно посмотреть в квитанции), с паспортом, квитанцией об оплате, справкой о составе семьи.

? Зависит ли плата за отопление от количества зарегистрированных в квартире «Комсомолка», объясни, зависит ли плата за отопление, содержание и ремонт жилья от количества прописанных в квартире? Ирина Находчикова, Ростов.

Согласно статьям 39 и 42 Жилищного кодекса РФ, плата за содержание и ремонт жилья, а также плата за отопление не зависит от количества зарегистрированных в квартире и рассчитывается исходя из площади жилья. За коммунальные услуги - холодную и горячую воду, водоотведение, газ - мы платим по показаниям приборов учета. При их отсутствии - по нормативам потребления на каждого человека, установленным органами местного самоуправления.

ИЗ ПОЧТЫ «КП»

«Чиновники пишут отписки, не вникая в суть дела»

Сидоров В.Л., г. Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 65, кв. 5:

- Придомовая территория нашего дома - собственность жильцов. Здесь еще с 60-х годов растут старые деревья, которые в любой момент могут рухнуть. На общем собрании собственники приняли решение спилить ветхие деревья за свой счет. За разрешением в марте 2013 года мы обратились в МКУ «Управление благоустройства Кировского района». Письмо осталось без ответа. Затем мы написали письмо главе администрации Кировского района. Пришел ответ, в котором говорилось, что разрешение на спил можно без труда получить в МКУ «Управление благоустройства Кировского района». Мы снова обратились в администрацию района. Однако разрешение на спил аварийных деревьев нам не выдали до сих пор. Получается, чиновники просто пишут отписки, абсолютно не вникая в суть дела. «Комсомолка», помоги!

ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ «КП»

Пришли фото любимой ямы в редакцию «Комсомолки»!

Мы публикуем снимки дорог, на которых годами не ремонтируется проезжая часть, а «непосвященные» владельцы машин так и норовят попасть в ловушку.

Как часто мы видим в Ростове автомобили, ставшие заложниками ям на дорогах. Зачастую виновного в ужасном состоянии проезжей части найти просто невозможно. Мы постараемся показать городским властям те улицы и районы Ростова, по которым не то что ездить, ходить опасно! Присылайте нам фото ям, которые встречаются вам на пути по дороге на работу или домой.

- Так выглядит дорога на улице Детской, 108, - написала ростовчанка Ольга Краморенко. - Фото сделано несколько дней назад.

Яма

Яма

Свои снимки присылайте:

на e-mаil: Olga.Yanchenkova@phkp.ru

по MMS на телефон нашей редакции: 8-909-409-00-00.

Уважаемые читатели, если у вас есть нерешенные коммунальные вопросы, не отремонтировали дорогу, не заасфальтировали двор, не обрезали старые деревья - пишите в «Комсомолку»! Наш адрес: 344000, г. Ростов-на-Дону, а/я 575, с пометкой «Добро пожаловаться!». В письме указывайте Ф.И.О., паспортные данные (не публикуются), адрес и контактный телефон. E-mail: Olga.Yanchenkova@phkp.ru Вместе мы заставим ответственные лица ответить за беспорядок! Ведущая рубрики Ольга ЯНЧЕНКОВА.