Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Звезды7 ноября 2013 22:00

Флаг и герб Владимирской области нужно переделать!

Так считает известный геральдист Константин Моченов
Источник:kp.ru

Герб Владимирской области в том виде, в каком он существует сейчас, на самом деле был утвержден в 1856 году как герб Владимирской губернии. Обыватель скажет: «Какая разница - область или губерния? И то, и другое — административные единицы». Однако, наш герб указывает на то, что современная Владимирская область — часть империи, которой не существует уже около 100 лет.

- Любой герб — это правовой знак, - объясняет Константин Моченов, исполнительный директор Союза геральдистов России, человек, который занимается геральдикой уже более 25 лет. - После 1917 года наше государство меняло статус несколько раз, и каждый раз нужно было переутверждать герб. Понимаю, что не всегда до этого доходят руки.

ОСОБО ВНИКАТЬ НЕ СТАЛИ

Получилось так, что во Владимирской области в 90-х годах 20 века был просто слепо принят старый герб — без каких-либо изменений. Выглядит он красиво и внушительно, а в символику никто особо не вникал. Тем не менее, по словам Константина Моченова, совокупность таких знаков, как корона, золотые дубовые листья и лента ордена Андрея Первозванного — это несомненные признаки принадлежности к императорской России.

- Корона и дубовые листья, перевитые Андреевской лентой, в царской России были на гербах всех губерний. С развалом империи, современные субъекты утратили право на эти знаки. - отмечает Константин Моченов.

Впрочем, в такую ситуацию попали не только в нашем регионе, но и в некоторых других, в частности в Калужской, Курской, в Псковской и областях.

НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА

Между прочим, одну только корону (без листьев и ленты) над щитом использовать можно. Даже если императора в стране не имеется. Корона — символ власти. А власть никуда не делась. Но именитый геральдист предлагает императорскую корону, которая венчает наш герб сейчас, заменить на древнюю царскую, более почетную. На такой знак имеют право только три области: Новгородская, Московская и Владимирская, как бывшие центра великих княжеств. Если при этом убрать лишние атрибуты (листья и Андреевскую ленту), то получится вполне достойный вариант.

- Все эти замечания не только мои. Это замечания Геральдического совета при Президенте РФ. Герб нужно доработать, чтобы его, наконец-то, зарегистрировали на федеральном уровне. А это до сих пор не сделано. И тогда он займет достойное место в современной российской геральдике, - подводит итог Константин Моченов.

КСТАТИ

С флагом Владимирской области дело обстоит еще хуже, чем с гербом. С ним особо не заморачивались и сделали своеобразный коллаж из красного с голубой полосой флага РСФСР (даже серп и молот сохранился!) и исторического герба. Флаг нужно переделывать полностью, начиная с пропорций флага (должны быть 2:3 вместо 1:2) считают Константин Моченов и Геральдический совет. Как один из вариантов, утвердить этот областной символ на основе нового герба: красное полотнище с золотым львиным леопардом. Именно этот диковинный зверь изображен на гербе нашей области. Все дело в том, что зверь не повернут в профиль, а смотрит на нас. Впрочем, это уже геральдические тонкости.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Председатель государственно-правового комитета Елена Шаломенцева:

- У нас есть специалист в этой сфере Александр Капусткин. Пусть геральдист напишет обращение в наш комитет, и мы будем готовы рассмотреть его предложения. Наш комитет не закрыт ни от кого, а предложения по гербу вполне резонные.