Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2013 11:03

Почему в рижской трагедии оказалось так много погибших

В Латвии разбираются в причинах обрушения торгового центра, под крышей которого погибли 54 человека [видео]
Жертвами трагедии в Риге стали как минимум 54 человека...

Жертвами трагедии в Риге стали как минимум 54 человека...

Фото: REUTERS

Все затихло, и на Ригу опустилась тихая ночь – первая, начиная с момента обвала крыши. И даже у сгрудившихся у стен рижского универсама «Максима» родственников, которые так и не дождались известий о своих оставшихся под завалами близких, нет больше сил плакать.

Версии, с которыми будет работать следствие, уже широко известны: перегруз крыши магазина стройматериалами, тектонические колебания почвы, архитектурный брак. Что еще? Как человек, проживший в Прибалтике половину жизни, поделюсь наблюдениями: знаете, что меня каждый раз поражает в Таллине, Риге и Вильнюсе? Темпы строительства. Ну вот правда: в Москве многоэтажный жилой дом растет как минимум год. А там выпрыгивает из земли месяца за три-четыре! Лично наблюдала: в мае на строительной площадке ставят забор и вывешивают рекламный плакат, а в октябре уже причесывают газончик.

Фото: REUTERS

Как это возможно – спросите вы? В странах Балтии на этот вопрос обычно отвечают длинным монологом о преимуществе современных западных технологий, которые привнес им Евросоюз, перед старыми советскими ГОСТами. Все верно – вот только климат после независимости в Латвии, Литве и Эстонии не изменился, он был и остается таким, каким ему и положено быть в самой Восточной из Европ – с морозами, подтоплениями и болотами. То есть, быстро возводимые дома-конструкторы там не к месту. Информашки о падающих потолках, отлетающих панелях и оторвавшихся балконах в балтийских СМИ – обычное дело, и вовсе не потому что не о чем больше писать. Это тенденция, своего рода месть старого, заплеванного времени, временам обласканным и новым – «хрущевки»-то, которым отводилось лет 20, и спустя 50 стоят…

Фото: REUTERS

Властям Латвии придется теперь ответить на много неприятных вопросов. Например: как получилось, что спасатели, отслужившие в армии НАТО, так бездумно погибли при втором обрушении крыши? Несчастный случай, с кем не бывает – но вслушайтесь в цифры: трое погибших и семеро раненых! При всем сочувствии – это называется непрофессионализмом. Чем спасатели тогда отличались волонтеров – если ринулись вовнутрь «Максимы» голыми руками разгребать кирпичи, не оценив риски?

Но самый главный вопрос, который сейчас кричит из всех телерепортажей и обсуждается абсолютно на всех латвийских форумах: почему Латвия не приняла помощь МЧС? Тут лету-то час двадцать минут – и тепловизоры, техника, обученные на поиск живых людей собаки были бы на месте! А главное – суперопытные спасатели, разбиравшие десятки завалов после землетрясений и терактов.

Думается, дело тут не в политике и не в национальной спеси – как показывает опыт, мы с Латвией очень даже хорошо умеем дружить, не вспоминая об ущербе от «оккупации», когда дело касается бизнеса. Скорее всего люди, от которых зависело это решение, просто не оценили уровень катастрофы и не смогли вычислить количество жертв. И, не попросив о помощи России, приняли, например, помощь Эстонии, которая прислала спасателей в количестве… трех штук.

Срочно прервавший отпуск и вернувшийся в Ригу мэр города Нил Ушаков уже устал объясняться в фейсбуке: латвийские спасатели работали достойно, у людей, попавших под бетонные плиты, не было шанса выжить с самой первой минуты, международная помощь тут бы уже не помогла. Но родственникам тех, кто погиб, зайдя в ближайший к дому супермаркет, объяснять это бесполезно. На их карте памяти будет записано именно так: волшебник на вертолете с символикой российского МЧС мог прилететь и спасти их близких, но его не позвали…

Если уж и говорить об национальном латвийском упрямстве – то оно в другом: в тупом следовании закона о неразглашении личных данных и нежелании властей столько времени публиковать списки жертв. И нам, переживающим за эту трагедию и не отрывающимся от выпусков новостей и Интернета, остается делать то, что три этих безумных дня делают все рижане – звонить всем рижским знакомым, боясь услышать фразу: «Телефон временно недоступен».

Если уж и говорить о цинизме по отношению к погибшим, которых лишили не только жизни, но и памяти о себе – то он в этом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В списке погибших двое россиян

Поисково-спасательная операция в Риге длилась три дня. И вчера полиция Латвии опубликовала итоговый список погибших при обрушении торгового центра Maxima в Риге. Среди 54 человек - двое российских граждан: Рита Жулинаускас (1974 года рождения) и Юрий Аксютин (1946 года рождения). Известно, что у обоих был вид на жительство в Латвии.

СПИСОК ПОГИБШИХ В воскресенье, 24 ноября, полиция Латвии опубликовала список жертв обрушения торгового центра Maxima в Риге. В настоящий момент известно о 54 погибших, двое из которых – граждане России (смотреть имена жертв трагедии) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ МИД Латвии: Отказ от помощи иностранных спасателей проанализируют Помощь в проведении спасательной операции на месте обрушения торгового центра Maxima в Риге предлагали многие страны. Однако в Государственной пожарно-спасательной службе Латвии посчитали, что справятся самостоятельно, и отказались от помощи. В ГПСС тогда заверили, что «обладают всем необходимым оборудованием» (читать далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Торговый центр в Риге похоронил под собой покупателей и спасателей «Это черный день в истории страны», - констатировал министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис. ЧП в одном из спальных районов Риги произошло в четверг вечером: торговый центр Maxima XX на улице Приедайнес вдруг сложился как карточный домик, похоронив под обломками десятки покупателей. Поначалу рухнула крыша, а следом и часть стены - общая площадь разрушения вышла в районе 500 квадратных метров. К моменту прибытия спасателей, произошли новые обрушения, поэтому количество жертв постоянно растет: по последним данным, погибли 48 человек, включая 3 спасателей, еще более 40 пострадали (читать далее)

СПИСОК ПОГИБШИХ

В воскресенье, 24 ноября, полиция Латвии опубликовала список жертв обрушения торгового центра Maxima в Риге.

В настоящий момент известно о 54 погибших, двое из которых – граждане России (смотреть имена жертв трагедии)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

МИД Латвии: Отказ от помощи иностранных спасателей проанализируют

Помощь в проведении спасательной операции на месте обрушения торгового центра Maxima в Риге предлагали многие страны. Однако в Государственной пожарно-спасательной службе Латвии посчитали, что справятся самостоятельно, и отказались от помощи. В ГПСС тогда заверили, что «обладают всем необходимым оборудованием» (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Торговый центр в Риге похоронил под собой покупателей и спасателей

«Это черный день в истории страны», - констатировал министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

ЧП в одном из спальных районов Риги произошло в четверг вечером: торговый центр Maxima XX на улице Приедайнес вдруг сложился как карточный домик, похоронив под обломками десятки покупателей.

Поначалу рухнула крыша, а следом и часть стены - общая площадь разрушения вышла в районе 500 квадратных метров. К моменту прибытия спасателей, произошли новые обрушения, поэтому количество жертв постоянно растет: по последним данным, погибли 48 человек, включая 3 спасателей, еще более 40 пострадали (читать далее)