Премия Рунета-2020
Иркутск
+16°
Boom metrics
Спорт24 ноября 2013 2:00

Олимпийский огонь Сочи 2014 бежит по улицам Иркутска: маршрут эстафеты - более 34 километров

Грандиозное событие охватит почти весь город [видео и on-line трансляция, фото, видео, карта]

Итак, воскресенье, 24 ноября. В нашем городе проходит эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014». Каждый второй житель сможет увидеть символ Игр своими глазами.Маршрут эстафеты Олимпийского огня составил более 34 километров. Грандиозное событие охватит почти весь город.

Напомним, действие начинается в 10 утра на железнодорожном вокзале «Иркутск-Пассажирский». Туда огонь поездом привезли из Улан-Удэ Его встретили актеры и студенты, одетые в духе XIX века. Звучит классическая музыка. С 10:35 по 13:34 эстафета идет через улицы Лермонтова, Безбокова, Дыбовского, Байкальскую прямиком к спорткомплексу "Байкал-Арена". Следите за картой.

Маршрут движения Олимпийского огня

Для просмотра в полном размере нажмите на изображение

Для просмотра в полном размере нажмите на изображение

Завершится праздник в сквере имени Кирова. Там организаторы обещают провести самую зрелищную часть – зажжение олимпийской чаши. Завершил иркутскую эстафету наш знаменитый земляк народный артист России Денис Мацуев и губернатор региона Сергей Ерощенко. Вместе они зажгли чашу.

Олимпийский огонь в Иркутске зажжен.

Олимпийский огонь в Иркутске зажжен.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Кстати, всего огонь пронесли 227 факелоносцев. Это - жители Приангарья, специально прошедшие отбор для участия в эстафете. Среди них – серебряный призер Олимпийских летних игр в Лондоне Дарья Дмитриева, участница Олимпийских летних игр в Лондоне Ольга Курбан, чемпионка Сурдлимпийских игр в Софии Валерия Кладовикова и другие.

Иркутск станет 65 городом России, встречающим эстафету. В наш город Огонь прибыл поездом из Улан-Удэ, после отправится в Красноярск.

Каждый может стать участником нашей трансляции на сайте, показать и написать то, что

происходит на маршруте эстафеты и вокруг нее. Выкладывайте свои посты и фото в Твиттер с хэштегом #эстафетаогняирккп или #сочи2014сибирь.

А в субботу, 23 ноября, олимпийский огонь уже побывал на дне Байкала. Из архитектурно-этнографического музея «Тальцы» его перевезли в Листвянку. Оттуда Иван Затевахин, ведущий программы "Диалоги о рыбалке", с катера передал символ игр спасателю Николаю Рыбаченко, который в 100 метрах от берега нырнул в Байкал с зажженным факелом. Уже под водой он иркутский спасатель передал огонь Екатерине Андреевой - ведущей программы «Новости» на «Первом». Она же передала факел руководителю оргкомитета Сочи 2014 Александру Вронскому, а он – предпринимателю Михаилу Чуеву. Его с помощью спецобордования AT Jetlev-Flyer вытолкнуло на поверхность воды. Затем огонь подхватила знаменитая гимнастка, серебряный призер Олимпийских игр Дарья Дмитриева. Вместе с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко спортсменка зажгла олимпийскую чашу. На этом все свершилось, посмотрим, как эстафета пройдет в Иркутске.

Напомним, на все то время, что будет идти эстафета в Иркутске, дороги по ходу движения факелоносцев будут перекрыты. Маршрутки и автобусы также изменят схему проезда. Некоторые даже вообще пришлось на день отменить.

Иркутск станет 65 городом России, встречающим Эстафету. После нашего города огонь отправится в Красноярск.

Смотрите и читайте он-лайн трансляции ( фото, видео)

Как опускали огонь Олимпиады-2014 на дно Байкала