Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Звезды11 декабря 2013 10:31

Поэт Андрей Дементьев отметил 85-летний юбилей в Кремле

Юбилейный вечер «Никогда ни о чем не жалейте» нашего земляка, поэта Андрея Дементьева прошел в Государственном Кремлевском Дворце при огромном стечении друзей и коллег по творческому цеху
Источник:kp.ru
Андрей Дементьев отметил юбилей в Кремле

Андрей Дементьев отметил юбилей в Кремле

Гости юбилейного вечера соприкоснулись с прекрасным миром поэзии, услышали любимые песни в исполнении известных артистов.

В концерте приняли участие: Николай Басков, Лев Лещенко, Вячеслав Добрынин, Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Клара Новикова, Геннадий Хазанов, Ренат Ибрагимов, Полад Бюль-Бюль Оглы, Сергей Захаров, Валентин Гафт, выступили арт-группы «Хор Турецкого» и «Сопрано 10», Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр» и многие другие. Вел юбилейный вечер друг Андрея Дементьева Иосиф Кобзон.

Специально к юбилею поэта была выпущена новая книга стихов «Все в мире поправимо», которую презентовал сам автор. Как утверждают поклонники таланта Дементьева, в своих произведениях поэт воспевает идеалы романтики, гуманизма и сострадания. При этом его творчество любят и ценят за неподдельный лиризм, великолепное чувство юмора и тонкую иронию.

На стихи Андрея Дементьева написано более 100 песен. «Лебединая верность», «Отчий дом», «Яблоки на снегу», «Баллада о матери», «Каскадёры», «Натали», «Признание» - все они вошли в классику современной российской эстрады, а в свое время неизменно становились лауреатами телевизионных конкурсов в России и за рубежом.

Как говорит сам поэт, секрет его успешной творческой судьбы прост: нужно всего лишь радоваться достижениям других и никому не завидовать. Все эти годы Андрей Дементьев был неразрывно связан со своей малой родиной - Тверской губернией. Он часто приезжает в Тверь, встречается с земляками, ведет большую общественную работу как член Общественной палаты РФ. 20 июля этого года в честь 85-летия Андрея Дементьева в Твери открылся первый в России Дом поэзии.

Знаменитого поэта поздравил спикер Заксобрания Тверской области Андрей Епишин

Знаменитого поэта поздравил спикер Заксобрания Тверской области Андрей Епишин

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин получил приглашение на юбилей известного поэта. От имени всех земляков он поздравил Андрея Дементьева с юбилейной датой и вручил ему подарочный альбом, посвященный Тверскому Дому поэзии. - Все мы испытываем чувство гордости, что 85-летие российского поэта - уроженца Твери - Андрея Дементьева отмечается на самом высоком уровне, - сказал Андрей Епишин. - Его творчество стало частью нашей современной российской культуры. Я от всей души присоединяюсь ко всем добрым пожеланиям, высказанным в адрес юбиляра. Остается добавить, что он всегда самый желанный гость в нашей Тверской области.