Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика15 декабря 2013 4:15

Антимайдан: «Это западенцам делать нечего, а нам работать надо...»

Украина, не поддерживающая оппозицию, в субботу ответила «евромайдану» (невромайдану, как говорят уставшие от затянувшегося веселья заезжих киевляне). На митинге сторонников Януковича собрались десятки тысяч людей со всей страны [видео]
«Антимайдан» проходил всего в полукилометре от Майдана, а потому сторонам захотелось посмотреть друг на друга

«Антимайдан» проходил всего в полукилометре от Майдана, а потому сторонам захотелось посмотреть друг на друга

«Антимайдан» открыл премьер Украины Николай Азаров, отставки которого требовали в это время на Майдане незалежности. И дело одними лишь словами о поддержке Януковича не ограничилось:

- Лидеры Майдана рассказывают сказки о том, что подписали соглашение — и завтра можно будет без виз ездить в Европу, - обратился Азаров к народу. - Ничего подобного! Для этого мы должны выполнить условия ЕС. А какие это условия? Мы должны узаконить однополые браки, мы должны принять закон о равенстве сексуальных меньшинств. Готово наше общество? Наши церкви выступают против. Второе условие — мы должны ввести биометрические паспорта. Готовы мы на это пойти?

- Нет!!! - взревела площадь.

- Кто такой Кличко? - наносила удары по больным точкам оппозиции депутат Елена Бондаренко. - У него бизнес в Германии, он платит налоги в Германии. И эти налоги идут на пенсии ветеранам Вермахта!

Прошлись по Тягнибоку, которому почему-то мешают жить «жиды и москали», по евроэмиссарам, которые преспокойно влезают в дела Украины, появляясь на Майдане, и тем самым воодушевляя толпу на новые подвиги. Вспомнили про памятник Ленину, которого так называемые «евроинтеграторы» свалили и варварски разбили, и про лозунги бандеровские, что орут на Майдане сутками, тоже вспомнили...

«Антимайдан» проходил всего в полукилометре от Майдана, а потому сторонам захотелось посмотреть друг на друга. Однако, чтобы эти взгляды случайно не испепелили друг друга, и намечавшееся «братание» вдруг не привело к новой крови, посередине выстроили барьер из автобусов и милиционеров, перегородив Крещатик.

- Вас же купили! - через милицейские цепи орали «померанчовые», которым с утра и до вечера вот уже пару недель талдычат о том, что нормальный человек за Януковича если и пойдет, то только за деньги. И даже таксу сообщали — до 200 гривен (около 800 рублей) в день.

- Это вы не бесплатно из Львова и Ивано-Франковска приехали! - парировали в ответ. - Триста за день, говорят, уже дают?

- Да вы же за бандита! - снова упрекали сторонников Януковича.

- Зато не за фашиста! - намекали в ответ на лидера «Свободы» Олега Тягнибока.

- Какая это революция? - через цепь милиции кричит кто-то. - Натуральная же подготовка к госперевороту!

- Провокатор! - отвечают майданщики. У них это уже давно стало своеобразной традицией — все, что не вписывается в майданную логику, сходу объявлять провокацией. Очень удобно.

… Чуть поодаль, у входа в Мариинский парк тем временем задымились походные кухни: приехавшим поддержать президента варили гречневую кашу.

- Айда к нам, есть ветчина, сыр, сосиски! - хвалились своим продпайком майданщики.

- Еще шнапс, яйки, млеко! - дружно поржали с другой стороны. - Родину на евроколбасу не меняем!

- Что вам спокойно-то не сидится? - перейдя на «оранжевую» сторону, интересуюсь у троих друзей, которые во имя «европейских ценностей» приехали майданить из Винницкой области.

- А чо нас с Москвы выгнали? - вдруг заявляют они. И перечисляют свои обиды на Россию: недавно их рассчитали и уволили со стройки. А еще вечные ментовские поборы, проверка регистрации... И говорят, говорят о том, как в той же Польше, до которой от Винницы рукой подать, прекрасно, с рабочими так, как в России, не поступают, селят в приличные общаги, где стоят холодильники, уже забитые едой. Только трудись!..

- Ну и зачем вам Москва при такой европейской красоте?

Мужики мнутся.

- Ну, там... В общем, трудно там с работой стало... Дай телефон, мы после Нового года опять к вам. Помоги работу найти, а... - и тут же отвлекаются, чтобы поддержать запущенный кем-то слоган:

- За едину Украину!

- Вот ведь беда какая..., - смотрит на них Женька, укутанный во флаг «Партии регионов» и прибывший на «антимайдан» из Харькова. - Мы тоже хотим единой Украины, и говорим им: не враги мы друг другу. Они вроде бы соглашаются, но когда говоришь, что мы не враги и России, те чуть не с кулаками лезут: опять, говорят, под москальскую пяту захотели?

- Ну а вы зачем тут? - спрашиваю уже у сторонников Януковича.

- Да элементарно хотим показать, что не эти 5 процентов населения все здесь решают! - вдруг обрушиваются на меня со всех сторон. - Достало, что галичина опять свои интересы за общие выдает! И еще показать, что это оборзевшее трио оппозиции, которые уже не управляют своей тусовкой, никто для нас!

- А там, - показываю в сторону Майдана, - говорят, что вы тут за денежки приехали...

- Да нет никаких денег, - машут они. - Да, дорога бесплатная, кормежка тоже, все. А, еще общежитие какое-то, где спать будем, тоже бесплатное. Не, если б денег дали, мы бы не против были, конечно, но...

- Как я могу продаться, если я спокойно зарабатываю по 30 тысяч долларов? - недоумевает бизнесмен Михаил Рижко из Черкасс. - Приехал сам, потому что не хочу, чтобы эти (кивок в сторону Майдана), довели нас до хаоса. Да, трудностей полно, но потихоньку с ними справимся.

- А на той стороне были, кстати?

- Ага, - кивают парни. - Как в цирк сходили! Надо же так людям головы засрать... И еще мы в очередной раз поняли: наши деды совсем не зря с бандеровцами воевали!

- Знаете, на выборах голосовал не за Януковича, - откровенничает один из мужиков. - Но когда сходил сегодня на Майдан — мама дорогая!.. Да не дай Бог они управлять страной будут! Так что лучше Януковича потерпеть, чем этих...

- Се-ва-сто-поль!!! - скандирует рядом группа, обозначая свое присутствие для заплутавших земляков. Их тут тысячи полторы.

- А на Майдане орут, что Севастополь давно пал, и чуть ли не весь город хочет в ЕС, - передаю байки с той стороны баррикад.

Мужики дружно ржут:

- Серьезно так говорят?! Айда с нами завтра в город-герой, сам увидишь, сколько у нас фанатов этой либеральной секты — по пальцам пересчитать можно. Чо еще говорят?

- Ну, что вы рабы, которых сюда нагнали...

- Кого?! - выходит в центр пара пенсионеров. - Нас нагнать и нагнуть еще никому не удавалось! Тут мало бюджетников, пусть не врут. Ехали только те, кто хотел. Предпринимателей много, нас отставников...

- Кстати, почему женщин, в отличие от Майдана, здесь мало? - замечаю.

- Да потому что мы из Севастополя, и за бабскими спинами, как некоторые, не прячемся!..

- А что же вы, если такие идейные, всего на пару дней в Киев заехали? Майданщики вон какие лагеря отгрохали и скоро месяц уже, как сидят...

- Так это ж кто сидит-то — сплошь с Западной Украины, Галичина, от воплей которых у нормальных хлопцев в державе вечно головы болят. У них там серьезных предприятий нет, поэтому чего им еще делать, как не на майданах сидеть? И поэтому им абсолютно все равно, если из-за этой евроинтеграции наши заводы встанут: плохо-то будет нам, а не им. А нам работать надо, когда митинговать-то?