Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 декабря 2013 19:00

От противозачаточных таблеток толстеют! Вы до сих пор в это верите?

Один откровенный разговор о самом важном
Вся мединдустрия работает на поддержании женского здоровья

Вся мединдустрия работает на поддержании женского здоровья

- Я не пью никакие контрацептивы, от них толстеют! – заявила мне подруга Маша. Новость больно ударила меня по голове. Я ожидала услышать такое от моего репетитора французского, которой хорошо за … дцать и она живо помнит те времена, когда от методов контрацепции раздавались вширь, ну или от 15-летней соседки, наслушавшейся ровесниц, но от Маши?!

Моей подруге 28 лет. Она отлично играет в покер, иногда мухлюет, водит мотоцикл, четыре раза в неделю ходит в тренажерный зал, а в феврале собирается в Тибет. К монахам, за новым знанием. Хотя, судя по последней новости, она и со школьной программой до конца не разобралась.

- Маша, я должна тебе кое-что рассказать, - выдохнула я и налила чаю. – Моя мама всю жизнь «предохранялась» с помощью календаря. В итоге родилась я, но мама решила, что, наверное, ошибочка вышла, а так метод действует, но через год у меня появилась сестренка. Были и те, кто не появились, потому что мама жила в то время, когда противозачаточные таблетки были дефицитом. Но то, хотя бы старые времена…

Помнишь мою одногруппницу Веру? У нее, извини за подробности, однажды во время полового акта с любимым порвался презерватив, про последствия я тебе рассказывала. Хотя если бы Вера применила метод экстренной контрацепции ничего этого не было. А всего-то нужно было выпить одну-две таблетки.

Чай уже остыл, и я наливаю еще:

- Мне недавно мой гинеколог рассказывал, что к ней постоянно идут девушки, которые уверены, что все противозачаточные таблетки очень вредные, от них толстеют, а они не хотят этого. Представляешь, возмущалась она, мы живем в 21 веке, где целая медицинская индустрия работает на поддержании женского здоровья, сотни исследований по всему миру проводят, а они мне рассказывают про лишний вес. И ладно бы, боялись пить постоянно, но ведь есть препараты, которые можно принять после полового акта и гарантированно не забеременеть. Да даже не сразу, а в течение 72-х часов. Какая тут полнота, какое ожирение?

- Мне, видимо, тоже нужен будет телефон твоего врача?! - засмущалась Маша.

- Другое дело. Допивай чай, а я пошла за телефонной книжкой.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

*27% женщин, использовавших метод прерванного полового акта, забеременели за один год, а с календарным способом – 25% (так называемый метод «Индекс Пирла»)

* 19% женщин признались, что они делали аборт, а почти половина из них – неоднократно, хотя только 3% их них планировали такую возможность