Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье19 декабря 2013 13:00

Студентки и непорочное зачатие

Почему лекцию о контрацепции должны прослушать все
Динара АХМАЛИШЕВА

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

С нас, преподавателей (я читаю в гуманитарном институте лекции по здоровому образу жизни), строго спрашивают за посещаемость. Если у тебя на занятиях сидит половина курса - не миновать неприятностей. Вот я и придумываю сто честных и не совсем честных способов заманить студентов на лекции. Вот один из них.

- Женская яйцеклетка способна к оплодотворению меньше одних суток один раз в месяц, - говорю я, заканчивая лекцию. - А о том, почему же так часто залетаешь, я вам расскажу на следующем занятии.

Срабатывает безошибочно - институт у нас девичий, и на следующей лекции аудитория набита битком, студентки только что на потолке не сидят. Я делаю так специально, потому что уверена: именно эту лекцию они должны прослушать все. Эта тема - «Экстренная контрацепция».

Конечно, неприятность под названием «залет» может случиться с каждой женщиной - юной и опытной, в первую ночь и после 20 лет брака. Но у молодой, неопытной девушки легче, что называется, «сносит крышу» от страсти, и они больше рискуют оказаться в такой ситуации.

Что самое печальное - многие женщины спохватываются слишком поздно, когда единственным способом избежать рождения нежеланного ребенка остается аборт. По статистике, 19% женщин признаются, что хоть раз делали аборт, почти половина из них - неоднократно. А это - всегда неприятные последствия, от морального опустошения до полного бесплодия. Именно это я и вбиваю своим студенткам в их хорошенькие легкомысленные головки - что аборт не выход, ни в коем случае способ контрацепции.

- А что же тогда делать, если залетела? Ну, презерватив порвался? - нахально спрашивают девицы.

И тогда я не жалею времени, чтобы рассказать об альтернативе аборту - разумной, легко доступной и действенной. Это так называемая «посткоитальная», или экстренная, контрацепция.

Одна таблетка специального препарата, которая должна быть принята в течение 72 часов (это трое суток) после незащищенного полового акта (ну или когда «презерватив порвался») предотвращает нежелательную беременность. Это значит, что мои студентки не будут расхлебывать последствия своего легкомыслия в виде браков «по залету», «академок» вместо защиты диплома, а то и абортов. Они закончат учебу, выйдут замуж по любви и будут счастливыми мамами.

Нет, я совсем не возражаю, если студентка вдруг родит на третьем курсе, я ей даже зачет «автоматом» поставлю! Но пусть это будет ее осознанный выбор, а не «случайная неприятность».

- А почему же все-таки так часто залетаешь? - спрашивают меня в конце лекции. - Вы обещали объяснить!

- Все просто. Женский организм - не компьютер, вычислить точно, когда женщина способна к зачатию, невозможно. Именно поэтому 25% женщин, которые пользуются календарным методом контрацепции (то есть считают «безопасные дни»), беременеют в течение года. А при прерванном половом акте - 27 процентов.

Кстати, считается, что у человека возможен и партеногенез - «непорочное зачатие», без контакта с мужчиной. Наукой признано 16 таких случаев.

- Маме моей это расскажите! - обязательно под общий смех выкрикивает кто-то из студенток.