Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 декабря 2013 20:00

Опасные заблуждения об экстренной контрацепции

Почему мы боимся применять "скорые" способы предотвращения беременности, разбираемся вместе со специалистами

Экстренной контрацепции могут пользоваться только взрослые женщины

Статистика абортов среди молодых девушек 18 -25 лет за последние несколько лет выросла в три раза. Во многом, кстати, за счет заблуждения, что оральные контрацептивы и «таблетки экстренной помощи» могут применять только взрослые женщины. Мол, у девушек подобного рода контрацепция изменяет гормональный фон. Это неправда. О современных средствах экстренной контрацепции просто обязаны знать даже студентки. Тем более, чего уж скрывать, именно в это время они проходят путь открытий и неудач на сексуальном фронте, которые в случае незнания способов предохранения могут привести к губительным последствиям или даже к бесплодию.

Женщины, достигшие 45 летнего возраста, не могут забеременеть, значит, и предохраняться не за чем

Актриса Ольга Кабо родила ребенка в 42 года, Моника Белуччи стала мамой очаровательного малыша в 45 лет. И таких примеров уйма. Ведущие врачи-гинекологи отмечают, что в современном мире репродуктивный возраст женщины серьезно вырос, а значит, нужно и в таком зрелом периоде думать о методах предохранения. Но что удивительно, ожидая менопаузы женщина расслабляется и отказывается от постоянных применяемых средств, мол, уже нет смысла регулярно пить таблетки. Но ведь сексуальную жизнь никто не отменял, а значит, может случиться, что потребуется помощь экстренной контрацепции. Тем более, что выпить таблетку можно и после полового акта. Спустя даже 72 часа после ночи любви.

Контрацептивы не совместимы с алкоголем

Гинекологи могут рассказать сотни историй, когда женщины вынуждены были идти на прерывание беременности, просто потому что кто-то когда-то им рассказал, что алкоголь не совместим с экстренной контрацепцией. Запомните, спиртные напитки никак не способны повлиять на эффект, который дают контрацептивы.

Прием экстренных контрацептивов приближает наступление менопаузы

Помните, как в песне «Любовь нечаянно нагрянет», вот экстренная контрацепция именно для тех случаев, когда ночь любви прошла, а женщина к ней готова не была. Поэтому контрацепция и называется экстренной. Она применяется в тех случаях, когда другие способы защититься от нежелательной беременности использовать уже невозможно. Нормальная современная женщина не станет пить «пилюли экстренной помощи» горстями, а значит, они и не могут так сильно повлиять на гормональный фон, что приведет к наступлению менопаузы.

Применение экстренных контрацептивов может привести к бесплодию

Экстренные контрацептивы увеличивает вязкость цервикальной слизи, что препятствует продвижению сперматозоидов. Срочно принятая таблетка вызывает временные, я подчеркиваю, временные атрофические изменения в слизистой оболочки матки, вследствии чего яйцеклетка не может созреть. Это разовый эффект, в следующем цикле новая яйцеклетка вполне будет готова к оплодотворению, поэтому говорить о том, что экстренные контрацептивы могут приводить к бесплодию никак нельзя. И вообще статистика доказывает то, что бесплодием реже страдают женщины, принимающие гормональные таблетки, чем их сверстницы, которые уже рожали или делали аборты без применения контрацепции.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- 27% женщин, использовавших метод прерванного полового акта, забеременели за один год, а с календарным способом – 25% (так называемый метод «Индекс Пирла»)

- 19% женщин признались, что они делали аборт, а почти половина из них – неоднократно , хотя только 3% их них планировали такую возможность.

- Половина женщин согласны, что необходимо использовать средства экстренной контрацепции после незащищенного полового акта, хотя лишь 28% постарались бы немедленно принять препарат экстренной контрацепции, часть женщин хочет найти информацию и 25% женщин рассчитывали бы свой менструальный цикл и рисковали возможностью аборта вместо того, чтобы выбрать более безопасный способ