Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 декабря 2013 9:10

Праздник без последствий

На вопросы читателей об экстремальной контрацепции отвечают врачи

Секс- это всегда приятно. Вот только о способах предохранения мы порой вспоминаем слишком поздно. Развеивает страхи о экстремальной контрацепции врач- гинеколог Мария Севостоянова.

1. Еще недавно говорили, что экстренные контрацептивы очень вредны? Что-то изменилось?

Первые препараты, применяемые для экстренной контрацепции, были разработаны в 60-х годах. Однако они имели множество побочных эффектов из-за огромной дозы гормонов, поэтому их использование свели к минимуму. Чуть позже канадский врач Альберт Юзле начал экспериментировать с комбинированными средствами. А после ввел метод экстренной контрацепции и этим открытием буквально перевернул мир. Ведь теперь предохранится можно было после полового акта. Нужные таблетки нужно было выпить не позднее 72-х часов. Ээффективность данного способа составляет около 97%, однако треть женщин. А с середины 90-х годов самыми популярными средствами экстренной контрацепции являются препараты на основе левоноргестрела («Эскапел», «Постинор»). Они предотвращают овуляцию, а если оплодотворение уже произошло, препятствуют имплантации яйцеклетки. Многие женщины жалуются на тошноту и болезненность молочных желез, но это незначительные побочные эффекты по сравнению с препаратами первого поколения.

2. А есть ли противопоказания к применению «таблеток следующего утра»?

Их абсолютно противопоказано использовать гормональную неотложную контрацепцию женщинам, страдающим тромбофлебитами, тяжелыми заболеваниями печени, кровотечениями из половых путей неясного происхождения, раком молочных желез и матки. Также врачи не рекомендуют ее использование курящими женщинами старше 35 лет.

3. Как быстро узнать, подействовала ли экстренная таблетка?

В большинстве случаев прием «таблеток скорой помощи» провоцирует приход менструации или мажущих выделений. Если месячные не наступили в течении трех недель, то тут стоит бить тревогу и бежать к врачу для проверки на беременность. Но опять подчеркну, что экстремальная контрацепция эффективна в 97% случаев, поэтому серьезные последствия могут наступить только если женщина пропустила все сроки. А это более 72 часов.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

• 27% женщин, использовавших метод прерванного полового акта, забеременели за один год, а с календарным способом – 25% (так называемый метод «Индекс Пирла») • 19% женщин признались, что они делали аборт, а почти половина из них – неоднократно , хотя только 3% их них планировали такую возможность • Половина женщин согласны, что необходимо использовать средства экстренной контрацепции после незащищенного полового акта, хотя лишь 28% постарались бы немедленно принять препарат экстренной контрацепции, часть женщин хочет найти информацию и 25% женщин рассчитывали бы свой менструальный цикл и рисковали возможностью аборта вместо того, чтобы выбрать более безопасный способ.