Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 декабря 2013 15:20

Ошибка, которую уже не исправить

Исповедь одной женщины об аборте, которого могло не быть
Исповедь одной женщины об аборте, которого могло не быть

Исповедь одной женщины об аборте, которого могло не быть

Я никого не удивлю своей историей. Своей исповедью я еще раз хочу напомнить женщинам, что их судьба и будущее их детей только в их руках.

Несмотря на то, что мне я давно немаленькая, я жила с гражданским мужем, к которому испытывала чувство, у меня была отличная работа, но две полоски стали для меня настоящим шоком. Чтобы проверить все на 100%, я пошла на прием к врачу. После того, как гинеколог сказал, что действительно видит плод, я разрыдалась. Не потому что я была не рада услышать эту новость, или потому что я была рада ее услышать. Нет, ни один из этих вариантов. Я разрыдалась, не зная, ЧТО делать с этой новостью.

У нас было много планов: женитьба, путешествия, работа, командировки, карьерный рост. Я задумывалась о том, что когда-то у нас будет ребенок. Когда у нас будет много детей. Когда у нас будет своя квартира, зарплата, которая сможет прокормить нас троих. Но что делать с ним здесь и сейчас — я не знала. Человек, у которого всегда есть план А и план Б, сидел в кабинете гинеколога и плакал. Врач — кандидат наук, видимо, чтобы меня успокоить, выдала следующее:

— Я понимаю, что вы сейчас задумались. У вас сейчас 4-5-я неделя. Если надумаете, то не тяните. Но ляльку я вижу.

Слово «лялька» тогда в моем воображении рисовало запеленутого ребенка, живущий прямо во мне прямо сейчас. И, возможно, я уже даже сейчас могу слышать ее крик.

Мысль о беременности долго не укладывалась в моей голове. День для меня казался вечностью. Только когда я сама смирилась с тем, что уже скоро стану мамой, смогла поделиться этой новостью со своим мужем. Он не обрадовался, он ходил и молчал несколько часов, а потом выдал:

— У меня сейчас новый проект, плюс у нас нет своего жилья. Ну ты понимаешь. Это не совсем вовремя. Если бы ты могла как-то сделать, чтобы этот ребенок родился не сейчас...

Мне не оставили выбора, меня загнали в ловушку. И я сделала аборт. Это трагедия моей личной жизни и сейчас я понимаю, что если бы тогда после ночи любви, мы с любимым приняли бы меры, сегодня я могла бы спать спокойна. Более того, утром проходя мимо аптеки меня кольнула мысль: может быть купить препарат экстренной контрацепции? Он действует до 72 часов – время еще есть, а гарантия, что не забеременею стопроцентная. Но я прошла мимо – понадеялась на «авось». По моему календарному методу выходили безопасные дни...

Иногда этот туго запеленный ребенок снится мне во сне. Красивый мальчик, который не кричит, а тихо улыбается.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

• 27% женщин, использовавших метод прерванного полового акта, забеременели за один год, а с календарным способом – 25% (так называемый метод «Индекс Пирла») • 19% женщин признались, что они делали аборт, а почти половина из них – неоднократно , хотя только 3% их них планировали такую возможность • Половина женщин согласны, что необходимо использовать средства экстренной контрацепции после незащищенного полового акта, хотя лишь 28% постарались бы немедленно принять препарат экстренной контрацепции, часть женщин хочет найти информацию и 25% женщин рассчитывали бы свой менструальный цикл и рисковали возможностью аборта вместо того, чтобы выбрать более безопасный способ.