Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье23 декабря 2013 22:00

Всему свое время: рожать «по залёту» больше неактуально

Таблетка, вовремя принятая после ночи незащищённой страсти, помогает избежать многих проблем
Татьяна ИЗМАЙЛОВА

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Эту ночь она не забудет никогда. Любовь с первого взгляда, от которой теряешь голову, и которая захлёстывает тебя без остатка, гася разум и заставляя полагаться только на сердце. И – первое разочарование, когда тот, кем ты буквально бредила, вдруг оказывается подлецом. Восемнадцать лет прошло, а все как будто было вчера. Ирина поёжилась и поплотнее закуталась в любимый шерстяной плед. Устроившись на диване и согрев руки любимой чашкой с чаем, она посмотрела на фотографию на столике. Со снимка задорно улыбалась симпатичная темноглазая девушка. В результате той ночи страсти на свет появилась Алёнка – ее любимая доченька, свет и радость всей ее жизни.

Правда, это сейчас Ирина так думает. А тогда, когда она вдруг поняла, что беременна, ей казалось, что мир рухнул. Студентка, только-только поступившая в институт. Приехавшая в чужой большой город, оторвавшаяся от родителей и впервые вдохнувшая воздух свободы. Ее первый возлюбленный, с которым она, совсем потеряв голову от любви, провела ночь – милый мальчик, такой же студент-первокурсник. Какой из него отец? Узнав о беременности Ирины, парень тут же испарился. Проревевшись, она поняла, что выход один – аборт.

- Голубушка, вы будете жалеть об этом всю свою жизнь, - сказала ей тогда пожилая докторша, строго посмотрев ей в глаза поверх очков. И Ирина поняла, что действительно не сможет убить своего ребенка. Было трудно – училась в институте и параллельно нянчила грудную Алёнку, спасибо, папа-мама помогали. Потом работа, ясли, садик… Детские болезни и первые радости: пошла, заговорила, научилась читать…

Нет, своей Алёнке она такого ни за что не пожелает. Девушка растет умницей: закончила школу, поступила в университет. Когда у нее появился парень, тут же привела его знакомиться с Ириной. «Мам, у нас с Сашкой пока ничего не было, мы ждем особенного момента», - как-то доверительно поделилась дочка…

В прихожей громко хлопнула дверь. «Мам, я дома», - сообщила дочка убитым голосом. Вбежав в комнату, Алёнка бухнулась рядом с Ириной на диван и, захлёбываясь в рыданиях, начала рассказывать. Вчера утром они с Сашей поехали к нему на дачу. День был чудесный: они гуляли, целовались, он говорил ей, как любит ее… Вечер был еще более нежным, и молодые люди сами не заметили, как объятия и поцелуи переросли в страстный секс. Поскольку оба были не готовы к такому повороту событий, о том, чтобы предохраняться, не было даже речи. Просто накрыло, и всё. С тех пор прошли почти сутки, которые Алёнка пережила как на иголках. Девушка запоздало поняла, какую глупость она совершила, не предохраняясь как раз в те дни, когда может забеременеть.

- Ма-ам, он чудесный, я его очень люблю, и он меня… Но вдруг я залечу? – рыдала дочка. – Нам еще учиться нужно, работу найти, совсем не до детей сейчас.

Первым порывом Ирины было накричать на дочку. Но потом, вспомнив собственные ошибки, она просто погладила ее по голове.

- Ничего страшного, глупышка. Просто в следующий раз думай и заботься обо все заранее. Мы пойдем к моему гинекологу, она обязательно подскажет выход.

Утром, когда врач рассказывала Алёнке о методах экстренной контрацепции, Ирина в очередной раз поражалась тому, как далеко за это время шагнула медицина. Достаточно принять препарат после ночи страсти – и можно предотвратить нежелательную беременность. Скольких проблем можно было бы избежать, придумай такие чудо-препараты раньше.

- Принимать таблетки нужно однократно, не позднее 72-х часов после незащищённого полового акта, и чем раньше, тем эффективнее, - инструктировала Алёну доктор, - Применять экстренные контрацептивы желательно не чаще, чем раз в два-три месяца. Чаще не стоит – может сбиться менструальный цикл.

…Когда мама и дочка выходили из клиники, у входа, заметно волнуясь, их ждал Сашка. Красный как рак, он подал им два букета – один Алёнке, второй – её маме. «Всё у тебя еще будет, дочка», - подумала Ирина, - «Учеба, интересная работа, свадьба и, конечно, детки. Всему свое время…»

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Согласно данным Росстата, в России в 2012 году было произведено более миллиона абортов, а в 2001-м – без малого 2 миллиона.

25% россиянок детородного возраста постоянно пользуются физиологиескими методами контрацепции (прерванный половой акт, отслеживание фаз менструального цикла).

При постоянном применении физиологических методов контрацепции в течение года, беременность наступает в 20 – 40% случаев.

Во многих развитых странах существуют государственные программы, призванные информировать женщин об экстренной контрацепции. Основная цель таких программ – уменьшить число абортов среди населения. Например, в США и многих странах Европы экстренные контрацептивы отпускаются без рецепта, а в отдельных странах даже оплачиваются программами обязательного медицинского страхования.

Согласно данным крупного исследования, лишь 1% женщин могут самостоятельно (без подсказки) вспомнить о существовании экстренной контрацепции. О существовании абортов помнят все.