Премия Рунета-2020
Ижевск
+3°
Boom metrics
Интересное30 декабря 2013 11:23

Друг воткинца, погибшего в Волгограде: «Ребята должны были уехать до теракта. Поезд задержался…»

Сотрудники МЧС и МВД Удмуртии переходят на усиленный режим работы
Транспортная полиция Удмуртии: «Из-за терактов в Волгограде на вокзале Ижевска увеличатся патрули»

Транспортная полиция Удмуртии: «Из-за терактов в Волгограде на вокзале Ижевска увеличатся патрули»

Фото: Константин ИВШИН

Вчера, 29 декабря, в Волгограде произошла трагедия, которая унесла жизни 17 человек, в том числе двух жителей Удмуртии. Взрыв на железнодорожном вокзале прогремел днем, в тот момент на территории здания находились пять жителей родникового края. Они ждали поезда, чтобы вернуться домой, в Удмуртию.

24-летний Котенко Андрей Дмитриевич погиб на месте, его тело опознали в морге. 47-летний Максим Николаевич Садилов умер уже в больнице, вечером. Трое мужчин находятся в больнице. 27-летнего Виталия Жуланова медики доставили в тяжелом состоянии, мужчина находится в коме. Еще двое - Повышев Егор Леонидович (28 лет), Фефилов Павел Александрович (41 год), - были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. По сообщению региональных властей, все пятеро мужчин – работники Воткинского завода. Четверо трудились в 95-м цехе, еще один – в основном.

За состоянием здоровья выживших в страшном теракте следит вся Удмуртия. По некоторым данным, мужчины отправились в командировку от завода. В Волгограде им просто не повезло.

- Они поехали в командировку от завода и должны были завтра, 31 декабря, вернуться домой, в Удмуртию, - рассказал друг Виталия. – Теща Виталия говорила, что их поезд задержался на полчаса. Похоже, ребята оказались не в том месте, не в то время.

В региональном МЧС уже создан оперативный штаб, для работы с родственниками пострадавших в Волгограде жителей Удмуртии подключены психологи.

- Сегодня в районе обеда родственники погибших и пострадавших при взрыве на вокзале Волгограда отправились на место трагедии. Их сопровождают три сотрудника регионального МЧС, двое из которых - психологи. Машины (микроавтобусы) им предоставил Воткинский завод, все погибшие и пострадавшие были сотрудниками компании, - сообщает Вероника Митрофанова, пресс-секретарь ГУ МЧС России по Удмуртии.

Тем временем спецслужбы Удмуртии переходят на усиленный режим работы. Как сообщили в Ижевском линейном отделе МВД России на транспорте, в зоне пристального внимания силовиков - местные вокзалы и аэропорт.

- Меры безопасности усилим на железнодорожном вокзале, на территории аэропорта, речного порта. Досмотр пассажиров будет более тщательным, на вокзальных комплексах вводится пропускной режим. Поскольку пройти на вокзал можно не только через здание, увеличится число нарядов полиции вне зданий. Досмотр возможен только в здании с помощью рамок металлоискателя. Они реагируют на любой металл, вплоть до колец и ключей. Конечно, досмотр каждого провести невозможно, но будем стараться, - комментирует специалист по работе со СМИ Ижевского ЛО Наталья Кириллова.

На данный момент рамками металлоискателей оборудованы только два вокзала Удмуртии - в Ижевске и Сарапуле. Там стоят 4 комплекта современного оборудования. В ведомстве не отрицают: возможно, из-за опасности теракта подобной техникой оснастят и другие вокзалы.

- Возможно, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос по их увеличению, а также снабжению других вокзалов, находящихся в нашем обслуживании, - отметила Наталья Кириллова.

Региональные МЧС и МВД также перешли на усиленный режим работы.

По словам заместителя начальника ОИиОС МВД по УР Елены Кузнецовой, на усиленный режим работы с 30 декабря 2013 по 8 января 2014 будет переведен весь личный состав.

Также в Удмуртии будут проведены дополнительные мероприятия, рекомендованные Национальным антитеррористическим комитетом и МВД России. Полицейские вместе с кинологами будут прочесывать места празднования и массового скопления людей: аэропорт, автовокзалы и ж/д вокзал.

На дежурство выйдут и сотрудники спецподразделений. А в новогоднюю ночь покой жителей Удмуртии будут охранять 5000 сотрудников регинального МВД.

КСТАТИ

Транспортники – на инструктаж!

Водители и кондукторы общественного транспорта Ижевска готовятся к терактам: они проходят дополнительный инструктаж по правилам поведения в случае терактов. Внеплановое повторения связано со взрывами в Волгограде.

- Инструктировать транспортных работников будут специалисты по охране труда на предприятии. В первую очередь инструктаж коснется персонала, который работает непосредственно на линии. Также его проходят механики, которые при въезде-выезде проверяют транспорт, - комментирует Наталья Кузнецова, пресс-секретарь транспортных организаций Ижевска «ИПОПАТ» и «ИжГЭТ».

На данный момент транспортники плотно работают с силовиками, чтобы определить план дальнейших действий и возможные дополнительные меры по обеспечению безопасности пассажиров.

Читайте так же: Очевидцы второго за сутки теракта в Волгограде: «Крыша троллейбуса была вскрыта как консервная банка» 12 погибших, среди которых годовалый ребенок - так началось это утро в Волгограде, еще не отошедшем от вчерашнего теракта на вокзале. Новый взрыв прогремел в троллейбусе недалеко от рынка в Дзержинском районе. Помимо погибших - еще 10 пострадавших. Эта цифра, возможно, увеличится.(Читайте далее) Власти Удмуртии соболезнуют родным и близким погибших в волгоградском теракте Президент Удмуртии Александр Волков, Правительство и Госсовет УР выразили соболезнования в связи с гибелью двух сотрудников ОАО «Воткинский машзавод», погибших во время теракта на вокзале г. Волгоград 29 декабря.(Читайте далее) На железнодорожном вокзале Ижевска усилены меры безопасности На всех вокзалах Горьковской железной дороги вводят дополнительные меры безопасности в связи с терактом в Волгограде. Как сообщает пресс-служба железной дороги, дежурные смены, которые отвечают за охрану общественного порядка, переведены в состояние повышенной бдительности. (Читайте далее) Прямую трансляцию с места взрыва, которую ведут наши корреспонденты в Волгограде, читайте здесь На месте работают психологи МЧС России. Телефон горячей линии в Волгограде: (8442) 23-03-18, 23-02-82, 23-07-73. Горячая линия, по которой можно узнать данные о погибших и пострадавших: 8-800-775-17-17

Читайте так же:

Очевидцы второго за сутки теракта в Волгограде: «Крыша троллейбуса была вскрыта как консервная банка»

12 погибших, среди которых годовалый ребенок - так началось это утро в Волгограде, еще не отошедшем от вчерашнего теракта на вокзале. Новый взрыв прогремел в троллейбусе недалеко от рынка в Дзержинском районе. Помимо погибших - еще 10 пострадавших. Эта цифра, возможно, увеличится.(Читайте далее)

Власти Удмуртии соболезнуют родным и близким погибших в волгоградском теракте

Президент Удмуртии Александр Волков, Правительство и Госсовет УР выразили соболезнования в связи с гибелью двух сотрудников ОАО «Воткинский машзавод», погибших во время теракта на вокзале г. Волгоград 29 декабря.(Читайте далее)

На железнодорожном вокзале Ижевска усилены меры безопасности

На всех вокзалах Горьковской железной дороги вводят дополнительные меры безопасности в связи с терактом в Волгограде. Как сообщает пресс-служба железной дороги, дежурные смены, которые отвечают за охрану общественного порядка, переведены в состояние повышенной бдительности. (Читайте далее)

Прямую трансляцию с места взрыва, которую ведут наши корреспонденты в Волгограде, читайте здесь

На месте работают психологи МЧС России. Телефон горячей линии в Волгограде: (8442) 23-03-18, 23-02-82, 23-07-73. Горячая линия, по которой можно узнать данные о погибших и пострадавших: 8-800-775-17-17

На месте работают психологи МЧС России. Телефон горячей линии в Волгограде: (8442) 23-03-18, 23-02-82, 23-07-73.

Горячая линия, по которой можно узнать данные о погибших и пострадавших: 8-800-775-17-17