Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество16 января 2014 22:00

Во Владимире пассажирам "Сапсана" и "Ласточки" будут ставить штамп о прохождении досмотра багажа

Введен новый порядок посадки на высокоскоростные поезда.
Источник:kp.ru

Из-за терактов в Волгограде на вокзалах и станциях усилили меры безопасности. Теперь в последнюю минуту заскочить в «Сапсан» или «Ласточку» будет невозможно. На станции «Владимир» все пассажиры обязаны пройти предрейсовый осмотр.

- Сначала все пассажиры проходят через рамку металлоискателя, потом их багаж досматривается с помощью стационарной рентгеновской установки конвейерного типа. Кроме того, инспектор проверит и ручную кладь. После этого он поставит в билете отметку о прохождении досмотра, - рассказали в пресс-службе Горьковской железной дороги.

Если у человека окажется в руках лишняя сумка, то в вагон его просто не пустят. И умчится «Сапсан» без него. Если же пассажир прошел электронную регистрацию и на руках билета нет, то он должен попросить у инспектора квитанцию, на которой и поставят штамп. Кроме этого, на платформу без досмотра не пропустят ни встречающих, ни провожающих.

Как говорят в пресс-службе Горьковской железной дороги, введение досмотра пассажиров скоростных поездов – первый этап усиления мер безопасности. Не исключено, что проверять багаж будут и у тех, кто ездит на других поездах дальнего следования.