Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество20 января 2014 22:00

Владимирским студентам пообещали спортзалы, преподавателям - квартиры

Университет опубликовал двухсотстраничную программу развития - аж до 2020 года
Источник:kp.ru

Обещают сделать нам красиво. Правда, если не будут сопротивляться чиновники. В планах развития университета:

- в 2014 — 2015 году - строительство открытого стадиона площадью 1,2 гектара,

- в 2016 — 2017 году - новый учебный корпус на улице Белоконской,

- к 2020 году — общежитие квартирного типа для аспирантов и преподавателей, новый учебный корпус на проспекте Строителей и легкоатлетический манеж площадью 2 400 квадратных метров.

Половину денег дадут из федерального бюджета, половина - вложения инвесторов. Общая стоимость проектов - почти 10 миллиардов рублей, из них пять надо получить от инвесторов. Чем ВлГУ будет расплачиваться за вложения? По плану, инвестору отдадут часть университетской земли под жилой микрорайон, а в ответ он вложитденьги в спорткомплекс, общежитие, и все остальное. Вот только строительство пока под вопросом.

- В 2007 году, когда правительство РФ ввело мораторий на введение в хозяйственный оборот федеральных земель, все наши проекты заморозили, - рассказал Лев Логинов, проректор по общим вопросам и развитию материальной базы ВлГУ. - Участок земли, где было предусмотрено строительство стадиона, легкоатлетического манежа, общежития для аспирантов и учебный корпус, находится в оперативном управлении университета, но принадлежит Росимуществу. Мы предложили ввести эту землю в инвестиционный проект в интересах вуза. Для реализации этого проекта Рособразование и Росимущество должны дать добро. Пока никаких подвижек нет.

Речь идет почти о 40 гектарах земли на улицах Белоконской, Мира, Студенческой, Горького и проспекте Строителей. Правда, специалисты Росимущества говорят, что никакого запроса от ВлГУ они вовсе не получали.

- Какие-либо инвестиционные проекты развития ВлГУ и запросы о выдаче согласий на строительство каких-либо объектов в наш адрес во Владимирской области не поступали, - сказал Владимир Горланов, и.о. руководителя территориального управления Росимущества.

В общем, теперь судьба десятимиллиардного проекта зависит от того, найдут ли бумагу с запросом.

КСТАТИ

У ВлГУ уже есть опыт реализации инвестпроектов. В 2008 году спортивный комплекс на Студенческой улице площадью 3600 кв. м. был построен за счет инвестора. На выделенном земельном участке инвестор построил многоквартирный дом и спорткомплекс в качестве обременения. Причем по условию договора сначала комплекс, а потом уже дом.