Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия23 января 2014 13:55

Стрелок из метро: «Пистолет я сыну дал сам»

Прокуратура просит суд арестовать 44-летнего москвича Дмитрия Паршина
Кстати, накануне сообщалось, что юношу после нескольких допросов выпустят под подписку о невыезде

Кстати, накануне сообщалось, что юношу после нескольких допросов выпустят под подписку о невыезде

Звезда Ютюба и криминальной хроники москвич Дмитрий Паршин в четверг был арестован судом до 17 февраля.

Если напомнить его историю вкратце: два месяца назад Паршин с 15-летним сыном Андреем во время ссоры в подземке обстрелял из пневматики приезжего из Дагестана. Весь инцидент засняли камеры вагона метро. Отец с сыном ударились в бега. Их задержали в Чеховском районе в начале нынешней недели. При обыске нашли автомат, два боевые пистолета и кучу патронов.

На лице у доставленного в Черемушкинский суд Паршина несколько синяков и ссадин. Накануне, напомним, полицейские сообщили, что он пытался бежать - отстегнул наручники и рванул. Остановили его только выстрелы в воздух. (Мы об этом писали в номере от 23 января, - прим. Авт.)

- Мой побег спровоцировали сами полицейские, они меня наручниками не пристегнули, угрожали, - заявил Дмитрий Паршин в суде. - Потом жестоко избили. Угрожали, что у семьи будут серьезные проблемы. Когда меня арестовали, я объявил голодовку. Буду ее держать, пока не выпустят Андрея. Он тут не при чем.

- Откуда у вашего сына пистолет?

- Оружие сыну дал сам. Потому что считаю: пусть лучше чужие судят, чем свои несут. Вспоминая тот самый инцидент в метро, Паршин заметно заводится:

- Там было несколько человек в капюшонах и бейсболках. Я предполагаю, что они промышляют грабежами в метро. Что, этот человек бежал ко мне через полвагона, чтобы спросить, почему я на него так смотрю? Если бы тогда не выстрелил, меня может быть могли бы как Агафонова убить...

В Черемушкинском суде сегодня, 23 января, решается вопрос об аресте 44-летнего москвича Дмитрия Паршина

В Черемушкинском суде сегодня, 23 января, решается вопрос об аресте 44-летнего москвича Дмитрия Паршина

- Что у вас было в сумке в этот момент?

- Спортивная одежда. Мы ехали с тренировки. С сыном мы занимаемся единоборствами: бокс, кик-боксинг, самбо.

- Почему вы после этой потасовки в метро скрывались?

- Не считал, что будут объективно разбираться. Мы уехали в Подмосковье после того, как видео из метро пошло гулять по Сети, в новостях и мы его увидели. Кстати, все это время мы жили по адресу моей матери. И никто за мной почему-то не приходил.

- У вас нашли 4 килограмма марихуаны, вы заявили, что наркотики употребляете сами. Но ведь спорт и наркотики несовместимы!

- Да? А как же Марадона?

Кстати, накануне сообщалось, что юношу после нескольких допросов выпустят под подписку о невыезде. Он ведь хоть и угрожал раненому дагестанцы пистолетом, но не стрелял ведь. А что до обнаруженных оружия и наркотиков - отец сразу заявил, что это все его. Однако минувшую ночь Паршин-младший все-таки провел в изоляторе на Петровке. Следствие считает, что молодого человека пока еще не стоит отпускать. Могут появиться доказательства, что в каких-то делишках со своим отцом он все-таки поучаствовал.