Пермь
+3°
Сочи - 201412 февраля 2014 20:10

Первые тренеры о победе Транькова и Волосожар: "Мурашки по коже бегали и коленки тряслись, когда Максим с Танюшей выполняли произвольную программу"

Пермские наставники гордятся своим воспитанником [видео]
Фигуристы Волосожар и Траньков после короткой программы

Одними из первых тренеров Максима Транькова были Валентина и Валерий Тюковы.

Они тренировали Максима с 7 до 15 лет в пермском "Орленке".

Сейчас пермские наставники двухкратного олимпийского чемпиона находятся в Сочи, они приехали «поболеть» за своего воспитанника.

- Когда Максим с Танюшей выступали с короткой программой - блестяще они ее откатали - сердце холодело в груди. Весь зал встал после их выступления и рукоплескал им, - говорит Валентина Федоровна. - А когда они сейчас выступили с произвольной - слов нет. У меня до сих пор внутри все дрожит, коленки трясутся, как будто я с ними была на льду и каталась сама. Очень здорово. Ребята чудесно откатались. Сильное выступление.

- Он был как все дети, это они хотят - другое не хотят. Когда тренировался один - бывало, пропустит занятие. Но когда стал тренироваться в паре, совсем другое дело.

Он никогда не халявил, - продолжает Валентина Федоровна. - Выкладывался на все сто процентов.

Был спортсменом, который не только потребляет, но который сам предлагает какие-то элементы тренеру. Творчески подходит к каждой программе. А это очень редко встречается. Он - лидер по натуре, не любит проигрывать. В Перми у него было три партнерши. Когда последняя уехала за рубеж, ему тоже, кстати, предложили тренироваться и выступать в Америке. Они с отцом даже получили приглашение, но потом передумали. Как они мне сказали: «Нет, мы в Америку не поедем, мы хотим выступать за Россию, чтобы, когда Максим побеждал, звучал российский гимн».

Тюковы трепетно следят за успехами своего питомца, с которым расстались, когда ему было 15 лет. Объясняют: в Перми для Максима не нашлось достойной партнерши. Сам Максим тоже не забывает тренеров, звонит, поздравляет их с праздниками.

В 15 Максим переехал в Петербург, затем в Москву.

СПРАВКА "КП" Татьяна Волосожар и Максим Траньков - действующие чемпионы мира, трехкратные чемпионы Европы и двукратные чемпионы России ( в 2011 и 2013 годах). На Играх в Сочи российские фигуристы уже завоевали золото - 9 февраля наша сборная досрочно выиграла командный турнир. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Татьяна Волосожар и Максим Траньков принесли России второе золото Волосожар и Траньков по итогам произвольной и короткой программ набрали 236,86 балла и вышли в лидеры соревнований. Ксения Столбова и Федор Климов выступали первыми в последней разминке и вышли на первое место по сумме двух программ с результатом 218,68 балла, что более чем на 10 баллов превысило личный рекорд пары. (Читайте также) Фигуристы Волосожар и Траньков установили мировой рекорд на Олимпиаде в Сочи Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков во вторник, 11 февраля, выиграли соревнования в короткой программе спортивных пар на Олимпиаде в Сочи. Спортсмены установили мировой рекорд по количеству баллов, набрав 84,17 балла. (Читайте далее). «Гуляй, страна, это первое «золото» для тебя!!!» Родина фигуриста Максима Транькова - Пермь. В детстве он занимался во Дворце спорта «Орленок». Среди «орлят» известные на весь мир фигуристы: Татьяна Тотьмянина, Вера Базарова и Юрий Ларионов, Артем Бородулин… Пермь всегда была на лидирующих позициях в парном катании, после Москвы и Санкт-Петербурга. (Читайте далее).

СПРАВКА "КП" Татьяна Волосожар и Максим Траньков - действующие чемпионы мира, трехкратные чемпионы Европы и двукратные чемпионы России ( в 2011 и 2013 годах). На Играх в Сочи российские фигуристы уже завоевали золото - 9 февраля наша сборная досрочно выиграла командный турнир.

Волосожар и Траньков по итогам произвольной и короткой программ набрали 236,86 балла и вышли в лидеры соревнований. Ксения Столбова и Федор Климов выступали первыми в последней разминке и вышли на первое место по сумме двух программ с результатом 218,68 балла, что более чем на 10 баллов превысило личный рекорд пары. (Читайте также)

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков во вторник, 11 февраля, выиграли соревнования в короткой программе спортивных пар на Олимпиаде в Сочи. Спортсмены установили мировой рекорд по количеству баллов, набрав 84,17 балла. (Читайте далее).

«Гуляй, страна, это первое «золото» для тебя!!!»

Родина фигуриста Максима Транькова - Пермь. В детстве он занимался во Дворце спорта «Орленок».

Среди «орлят» известные на весь мир фигуристы: Татьяна Тотьмянина, Вера Базарова и Юрий Ларионов, Артем Бородулин… Пермь всегда была на лидирующих позициях в парном катании, после Москвы и Санкт-Петербурга. (Читайте далее).