Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Экономика3 марта 2014 16:40

Российские компании несут убытки на Украине

А их акции на бирже сегодня дешевели быстрее остальных
Гораздо важнее сейчас, чтобы не возрос отток из нашей страны российского капитала

Гораздо важнее сейчас, чтобы не возрос отток из нашей страны российского капитала

Фото: РИА Новости

Только сейчас становится понятно, как переплелись российская и украинская экономики. У наших бизнесменов довольно много активов на территории незалежной. И дальнейшая их судьба сейчас выглядит довольно неоднозначно. А для инвестора нет ничего хуже неопределенности.

- Мы видим, что акции компаний, имеющих дочерние предприятия на Украине, дешевеют сильнее рынка (к примеру, акции Сбербанка и Газпрома - более чем на 10%), - комментирует аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматулин. - Инвесторы опасаются того, что будут введены санкции против России. Понятно, что в полной мере их ввести не смогут, потому как наша страна слишком сильно интегрирована в мировую экономику. 70% российского экспорта нефти и газа идет в страны Европы и Азии. Но даже если пара-тройка стран откажутся от нашего сырья, на росте нашей экономики это может сильно отразиться.

Другое дело, что Евросоюзу придется в этом случае дорого заплатить за это политическое решение, ведь это резко повысит нефтяные цены, считает эксперт. И хотя для большинства российских компаний активы на Украине не являются ключевыми или основными - потери все же могут быть.

- У Газпрома по территории Украины идет газопровод в Европу, - перечисляет Нигматулин. - Помимо этого, много активов у наших металлургических, горнодобывающих компаний. Украинские дочки МТС приносят материнской компании 10% прибыли, у «Вымпелкома» этот показатель - 8 - 9%.

Кроме того, у «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти» есть сеть заправок на Украине. При этом у Сбербанка и ВТБ украинские активы составляют лишь 1% от всего бизнеса.

- Главный риск для инвестора - полная потеря активов в случае национализации компании, - считает Наталья Волчкова, профессор Российской экономической школы.

Пока же в период неопределенности наш бизнес теряет хотя бы потому, что на Украине упал спрос на все товары и услуги из-за девальвации гривны и невыплаты зарплат и пенсий. Точных оценок потерь наших компаний пока нет.

СПРАВКА «КП»

Чем владеют украинские олигархи в России

Елена ОДИНЦОВА

Наиболее активно в последние годы украинский капитал осваивал в России пищевую промышленность. Особенно - кондитерскую. Филиал в Липецке имеет известная украинская кондитерская компания Roshen, которая принадлежит Петру Порошенко, одному из десятки самых богатых бизнесменов Украины по версии Forbes. Правда, в России Roshen известен в том числе и по причине претензий к продукции со стороны российского Роспотребнадзора, который нашел в украинском шоколаде канцероген. Примечательно, что к липецкой фабрике тогда претензий не было.

Украинская группа «Конти», которую контролирует Борис Колесников (входит в топ-50 богатейших предпринимателей незалежной), тоже владеет в России своей кондитерской фабрикой - в Курске.

В финансовой сфере украинский капитал представлен у нас «Приват-банком». Это актив Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова - в свежем рейтинге богатейших бизнесменов Украины они занимают третье и пятое место. Игорь Коломойский теперь оказался и на политической сцене. Временно исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил его главой Днепропетровской областной администрации.

Не обойдена вниманием и российская пресса - крупнейший украинский медиахолдинг UMH Group владеет отечественным телегидом «Теленеделя».

- Влияние украинского бизнеса на российский рынок в целом очень незначительное, погоды он здесь не делает, - говорит Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК. - Гораздо важнее сейчас, чтобы не возрос отток из нашей страны российского капитала - он и так слишком высок.