Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика28 февраля 2014 22:00

Навального отправили под домашний арест

Оппозиционеру также запретили общаться в интернете

Неугомонный Алексей Навальный все-таки довыступался до ареста, правда, пока домашнего. Басманный суд столицы вчера изменил меру пресечения - подписку о невыезде - на «мягкое» лишение свободы. Теперь Навальный будет сидеть дома до 28 апреля, причем согласно решению суда «безоружный» - ему запрещено пользоваться интернетом.

Напомним, что оппозиционер до этого момента обязался не покидать столицу, так как он проходит в качестве обвиняемого по очередному уголовному делу Yves Rocher. Следствие полагает, что Алексей Навальный вместе с его братом Олегом убедили представителя косметической компании Yves Rocher заключить заведомо разорительный договор на грузоперевозки с «Главным подписным агентством» (ГПА, его учредителем был Навальный), после чего компания лишилась 26 млн. рублей. Также, по версии следствия, братья похитили свыше 4 млн. руб. у «Многопрофильной процессинговой компании», все через то же ГПА организовав перевозки по завышенным ценам.

Следователь на суде обвинил Навального в преступном поведении даже во время нахождения под подпиской о невыезде - участие в несанкционированных митингах. Кроме того, Навальный «дважды выезжал в Одинцовский и дважды в Серпуховской район Московской области без уведомления следователя».

Попытки Навального откупиться от ареста залогом в 500 тысяч рублей были бесполезны. И теперь на пару месяцев оппозиционер выключен из политики и согласно приговору будет общаться исключительно с адвокатами, следователями, близкими родственниками, а в случае ЧП - с представителями экстренных служб.