Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика2 марта 2014 10:27

Доку Умарова попросили поддержать украинский «майдан»

Заявление было сделано от имени «Правого сектора»
Дмитрий Ярош позднее открестился от обращения, по словам лидера Правого сектора, страница была взломана

Дмитрий Ярош позднее открестился от обращения, по словам лидера Правого сектора, страница была взломана

Фото: REUTERS

На странице «Правого сектора» "ВКонтакте" появилось обращение лидера этой неонацистской организации Дмитрия Яроша к лидеру чеченских бандформирований Доку Умарову.

«Украинский народ и народы Кавказа объединяет совместно пролитая кровь. Много украинцев с оружием в руках поддерживало освободительную борьбу чеченского и других кавказских народов. Теперь настало время поддержать Украину! Как лидер "Правого сектора", я призываю Вас активизировать свою борьбу. Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!» - говорилось в этом тексте.

Понятно, что когда радикал обращается к террористу, он его просит не цветочки принести и не на мирный пикет выйти с плакатиком, а взрывать, резать, сжигать и так далее. То есть, Ярош призвал террористов развязать войну против России на ее территории.

Ответил правому украинскому националисту глава Чечни Рамзан Кадыров, который, кстати, со всей уверенностью недавно заявил, что Доку Умаров уже завершил свой земной путь, и не без помощи со стороны.

- Мы наглядно увидели, кого Америка и Европа считают оппозиционером и политической силой. Ярош публично призывает к террору, но ему помогают страны, которые якобы против террора. США признали Умарова одним из главных террористов современности, а Ярош для них хороший парень, - заявил Кадыров и не удержался от иронии. - А слова Дмитрия Яроша о том, что воевал в Чечне, мы без внимания не оставим. Доку Умаров с нашей помощью отправился туда, откуда никто еще не вернулся. Выпишем туда билет и Ярошу.

Сразу после этого представители «Правого сектора» дезавуировали обращение Яроша, заявили, что он ничего такого не говорил и объяснили появление обращения на своей страничке тем, что якобы их страницу взломали. Дескать, их страница даже была блокирована целых полчаса из-за взлома.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Взломали? Страничку? Или мозг?

Александр ГРИШИН

Мутная история. В то, что действительно страницу украинских радикалов взломали, не верится. Блокировали их аккаунт не до, а после появления обращения, а уж если бы действительно взломали кого-то из админов группы, то, смею думать, на свет выплыла бы гораздо более интересная информация, чем та, которая отражает реальные взгляды человека, не раз и не два заявлявшего, что его цель - разрушение России и распад ее на несколько национальных государств. Или в тех случаях тоже взламывали? Тогда стоит признать, что Ярошу взломали мозг, потому что с такими речами он позировал и перед телекамерами. У них там действительно с головами что-то происходит. То Кличко с убитыми милиционерами разговаривает, ходит к ним, то вот теперь Ярош вызывает дух Умарова.

Думается, все проще. Ярош действительно написал, то, что было опубликовано. Но - то ли убоялся Кадырова (а обращение убрали с сайта после ответа главы Чечни), то ли за чрезмерную откровенность надавали по шапке кураторы-спонсоры.

И та, и другая версии имеют право на существование. Но обе говорят лишь об одном - о несостоятельности Яроша и его воинства. И неважно, по причине банального испуга возможных последствий, или «взрослые» не «разрешили». Жаль лишь, что он продолжит промывать мозги украинским подросткам, которых пушечным мясом кидает на восток и юг Украины. Мне вот жалко стало, по сути, детей- «евромайдаунов», которым начистили фейсы в Харькове. Но ведь в детей они превратились только в результате этого процесса. А до того были торжествующим зверьем, в которое их превратили Ярош со товарищи.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ На Украине объявлена всеобщая мобилизация На Украине представитель «Батькивщины», комендант «Евромайдана» Андрей Парубий, занимающий пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны в воскресенье, 2 марта, призвал начать мобилизацию на всей территории страны. - Согласно решению СНБО мобилизация происходит по всей стране. Всем прибыть в военкоматы в 08.00 утра, - написал Парубий на своей странице в Facebook (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Совет Федерации разрешил использовать ВС России на Украине Соответствующую инициативу единогласно поддержали 90 сенаторов. Члены Совета Федерации на заседании в субботу, 1 марта, разрешили использование российских вооруженных сил на Украине, в Автономной республике Крым. Голосование на внеочередном заседании Совфеда прошло в открытом режиме. Сенаторы приняли соответствующее решение единогласно, и оно уже вступило в силу, передает Интерфакс (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На Украине объявлена всеобщая мобилизация

На Украине представитель «Батькивщины», комендант «Евромайдана» Андрей Парубий, занимающий пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны в воскресенье, 2 марта, призвал начать мобилизацию на всей территории страны.

- Согласно решению СНБО мобилизация происходит по всей стране. Всем прибыть в военкоматы в 08.00 утра, - написал Парубий на своей странице в Facebook (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Совет Федерации разрешил использовать ВС России на Украине Соответствующую инициативу единогласно поддержали 90 сенаторов. Члены Совета Федерации на заседании в субботу, 1 марта, разрешили использование российских вооруженных сил на Украине, в Автономной республике Крым. Голосование на внеочередном заседании Совфеда прошло в открытом режиме. Сенаторы приняли соответствующее решение единогласно, и оно уже вступило в силу, передает Интерфакс (читайте далее)

Совет Федерации разрешил использовать ВС России на Украине

Соответствующую инициативу единогласно поддержали 90 сенаторов.

Члены Совета Федерации на заседании в субботу, 1 марта, разрешили использование российских вооруженных сил на Украине, в Автономной республике Крым. Голосование на внеочередном заседании Совфеда прошло в открытом режиме. Сенаторы приняли соответствующее решение единогласно, и оно уже вступило в силу, передает Интерфакс (читайте далее)