Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика11 марта 2014 11:56

Клепач и Улюкаев не сошлись характерами?

Главный макроэкономист страны уходит из министерства экономразвития
Замминистра экономического развития Андрей Клепач покидает свой пост

Замминистра экономического развития Андрей Клепач покидает свой пост

Фото: РИА Новости

Замминистра экономического развития Андрей Клепач покидает свой пост. Его ждут во Внешэкономбанке на должность зампреда. В министерстве бумаг о его увольнении еще не видели. Однако кандидатура Клепача уже обсуждалась на заседании наблюдательного совета ВЭБа.

- То, что он туда переходит, есть в бумагах набсовета ВЭБа, но это — закрытые документы, - рассказал «КП» источник, знакомый с ситуацией.

В самом ВЭБе «Комсомолке» не смогли ничего прокомментировать.

Клепач занимает (пока еще) должность главного макроэкономиста министерства, а значит, и вообще страны. Он видел свою задачу в том, чтобы заранее предвидеть угрозы и о них предупреждать. Поэтому Клепач снискал славу «предвестника кризисов». Раз в месяц (Клепач вообще отличался пунктуальностью и публичностью) Клепач собирал журналистов и рассказывал о том, как с экономикой все плохо.

В прошлом году новым министром экономического развития стал выходец из ЦБ Алексей Улюкаев. Отношения с ним не сложились с первого дня, рассказывают источники в министерстве, увольнение кажется логичным шагом. Конечно, можно предположить, что новому министру не понравился критический дух заместителя. Но, скорее, мужчины просто не нашли общего языка. Так, в январе Клепач просил у правительства права увеличить разрешенный размер дефицита бюджета, Улюкаеву такая самостоятельность зама не понравилась, как не пришлась по душе и сама инициатива, о чем министр прямо сказал тогда журналистам «КП».

ВЭБ — это так называемый «институт развития», структура, через которую государственные деньги без лишних формальностей поступают в экономику, на разные проекты. В частности, через ВЭБ шло финансирование ряда олимпийских проектов, в итоге ВЭБ оказался в убытке на 10 млрд руб, каковой предстоит покрыть правительству. Как именно применит Клепач свои сугубо теоретические познания в столь практичном заведении, как ВЭБ, непонятно.