Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Экономика11 марта 2014 17:00

Платили «в конверте» - как отстоять свои права при увольнении?

Отвечают специалисты

На вопросы читателей «КП» отвечает заместитель начальника отдела Государственной инспекции труда в г. Москве Зинаида Шевченко.

Работал директором небольшого предприятия. Задумал уволиться, попросил рассчитать меня, так как не был три года в отпуске. Поскольку платили "в конверте", то отказали во всем. Хочу обратиться в суд - на что можно рассчитывать, подскажите, пожалуйста.

Александр

«Серая» («черная») заработная плата - это неучтённые денежные средства. В связи с этим тот факт, что работодатель был обязан выплатить Вам некие денежные суммы, предстоит доказывать в судебном порядке.

Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обязательств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как и основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если у Вас есть доказательства, вопрос выплаты «серой» зарплаты может быть рассмотрен полномочными органами в вышеизложенном порядке.