Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика12 марта 2014 22:00

Три способа сохранить сбережения при валютных бурях

Возможно ли при нестабильном курсе рубля не потерять накопленное, а может быть, и подзаработать?
Курсы валют лихорадит. И главный совет экспертов: не суетитесь, деньги этого не любят.

Курсы валют лихорадит. И главный совет экспертов: не суетитесь, деньги этого не любят.

Способ 1. Спрятать деньги в недвижимость

Большинство россиян считают жилье и землю самой надежной сберкнижкой. В самом деле, как показывает опыт, у нас даже в кризис квартиры и дачи почти не дешевеют.

Риэлторы подтверждают: нынче эта установка уже сработала. Перепуганные падением рубля граждане кинулись скупать такую рухлядь, которую до того продавцы не могли сбыть годами. А что делать? Приличная недвижимость немалых денег стоит, а сбережения у большинства гораздо более скромные.

Цены на ликвидную недвижимость, то есть ту, которую в случае необходимости можно относительно быстро продать, в столичном регионе начинаются от 1,5 - 2 миллионов. В небольших российских городках - от 600 - 700 тысяч (в Тверской области, например, за эту сумму можно купить квартиру-однушку). В любом случае с суммой в 100 - 300 тысяч рублей, не влезая в ипотеку, на нашем рынке недвижимости делать нечего. Разве что искать себе на голову приключений, которые разного рода мошенники с удовольствием вам обеспечат.

Способ 2. Прикупить золотишка

- Если на руках оказалось больше 250 тысяч рублей, можно обратить внимание на обезличенные металлические счета, - советует Анна Бодрова, старший аналитик компании «Альпари».

Обезличенный металлический счет - самый простой способ для обычного гражданина вложиться в драгоценные металлы. Физически золотые или серебряные слитки вы на руки не получите, на счете просто фиксируется количество граммов драгоценного металла, которое купили. В любой момент ваши обезличенные драгоценные граммы можно превратить обратно в рубли. Еще одна важная деталь: при покупке золота физически, в слитках, вы платите НДС (18%), при открытии обезличенного счета - на нем экономите.

Но и тут с небольшой суммой денег бежать вкладываться в драгметаллы эксперты не советуют. Больше пробегаете, чем заработаете, лучше положить сбережения в банк на депозит.

Способ 3. Вложиться в себя!

Возможно, вы давно хотели подучить английский или съездить на семинар, который поспособствует вашей карьере? Или, может, наконец подлечиться? Миллионных сбережений такие мероприятия не требуют, но от простой траты денег выгодно отличаются тем, что так или иначе окупятся в будущем. Будете здоровы - сможете эффективнее работать. Получите новые знания и умения - сможете больше зарабатывать. И такие изменения, скорее всего, окажутся гораздо более выгодными, чем попытки угадать завтрашний курс рубля и переложить деньги в нужную валюту.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Выгодно ли сейчас продавать квартиру?

- Если смотреть статистику, то даже в Москве в долларах цены на жилье немного проседают, несмотря на ажиотаж, - говорит член экспертного совета Гильдии риэлторов Москвы директор по риэлторской деятельности компании «Простор» Роман Вихлянцев. - Поэтому в принципе продавать сейчас выгодно. Но только в том случае, если вы твердо знаете, что с этими деньгами будете делать и как их сохранить. Сейчас может быть выгодно и покупать, и продавать - в зависимости от конкретной ситуации и задач, которые человек себе ставит.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Стоит ли переводить рублевые вклады в валюту?

- Если сбережения до 250 тысяч рублей лежат наличными дома под подушкой, то лучше, конечно, их положить на валютный депозит, - советует Анна Бодрова. - При этом за высокими процентами гнаться не надо. Ставки в районе 2 - 3% в долларах - это нормально. Если банк предлагает 4,5 - 5 - 6% в валюте, лучше там деньги не держать. Это нечистая игра, и она может не понравиться Центробанку, который сейчас активно занимается «чисткой» банков. Но если же деньги порядка 100 - 200 тысяч уже лежат на депозите в рублях, бежать перекладывать их в доллары и евро смысла нет, больше потеряете на процентах за конвертацию и прочие банковские услуги. Лучше не дергаться лишний раз, деньги этого не любят.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как сообщают риэлторы, резко увеличилось количество сделок с болгарской недвижимостью - за счет как российских, так и украинских покупателей. Потирают руки и лондонские риэлторские агентства. Там уже неоднократно подсчитывали, что между нестабильностью в России и ростом цен на местную недвижимость - связь самая прямая. А куда еще бежать инвесторам, у которых под вопросом не какая-то сотня тысяч рублей, а действительно целые состояния? Рассчитывают английские риэлторы и на некоторых «очень богатых украинцев».