Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды14 марта 2014 22:00

Паралимпийские игры закроет Хосе Каррерас

Знаменитый испанский тенор исполнит гимн Игр вместе с Дианой Гурцкая и незрячей певицей из Адыгеи Нафсет Чениб

Церемония закрытия Паралимпийских зимних игр в Сочи пройдет на стадионе «Фишт». Если одним из центральных персонажей на открытии Игр стала огненная Жар-птица, являющаяся олицетворением российской души, то теперь внимание зрителей привлечет номер по мотивам полотен живописца Василия Кандинского. 462 танцора в ярких костюмах оживят произведения абстрактного искусства.

- Церемония закрытия еще раз продемонстрирует важный для паралимпийского движения и для нас принцип инклюзивности в действии, - рассказал главный креативный директор церемоний Константин Эрнст. - На протяжении всего шоу «Достигая невозможного» зрители увидят на одной сцене артистов как с инвалидностью, так и без.

Главным героем церемонии закрытия станет призер Паралимпиады 2012 года спортсмен-колясочник Алексей Чувашев, который на руках поднимется по канату на высоту 15 метров и докажет, что люди «могут даже летать силой своего духа, красотой своей мечты».

В церемонии примут участие мировая звезда тенор Хосе Каррерас, российские певицы Нафсет Чениб и Диана Гурцкая, дирижер Алексей Петров, пианист Олег Аккуратов, танцевальный коллектив из 210 казаков под управлением Николая Кубаря.

Покажут церемонию закрытия игр на канале «Россия 1» в прямом эфире. Комментировать ее будут Дмитрий Губерниев и Сергей Брилев.

- Главные действующие лица на церемонии закрытия - спортсмены, которые доказали, насколько они сильны духом, - считает Губерниев. - Победители, проигравшие - это такая условность. Они там все абсолютные герои! И среди этих героев есть абсолютные уникумы типа Романа Петушкова, четырехкратного паралимпийского чемпиона. Правильно сказал наш биатлонист Антон Шипулин: «Когда я смотрю на этих людей, я понимаю, что должен делать, чтобы стать по-настоящему большим спортсменом». Главный итог Паралимпиады не в медалях, а в безбарьерной среде. В том, насколько удобно существовать в обычной жизни людям, которые испытывают проблемы со здоровьем.

Церемония закрытия Паралимпийских игр. 16 марта, 20.00. Россия 1