Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2014 13:50

Обломки самолета-призрака нашли у берегов Австралии?

Фрагменты обнаружили в Индийском океане благодаря анализу спутниковых снимков [инфографика, новые версии]

На самом деле эти фотографии были сделаны еще пять дней назад. Но специалисты не сразу обратили на них внимание. Обломки дрейфовали в воде примерно в 2500 километрах от австралийского города Перт. К месту предполагаемого падения малайзийского лайнера выдвинулись поисковые группы. На момент подписания номера следователи еще не подтвердили, что обнаруженные фрагменты действительно принадлежат самолету-призраку.

Как будет проходить новый этап поисковых работ? На место обнаружения обломков высылается самолет-разведчик. Он сделает снимки с более высоким разрешением, чем спутниковые фото, и тогда можно будет идентифицировать плавающие фрагменты.

В том случае, если найдены элементы конструкции «Боинга», то тогда дно океана в этом районе примутся сканировать сонаром в надежде отыскать «черные ящики». Очень важно найти их как можно быстрее. Поскольку источник питания радиомаяка этих устройств рассчитан на работу в течение 30 дней. А половина этого срока уже прошла, и есть риск навсегда потерять «черные ящики», которые могут дать ответ на вопрос: что же произошло с самолетом-призраком?

Самое интересное, что всех этих проблем можно было избежать. Дело в том, что после катастрофы лайнера Air France (она произошла 5 лет назад), который 2 года искали в водах Атлантики, французы выпустили на рынок комплект специального оборудования, которое позволяет моментально определить положение самолета, даже в том случае, если все системы связи и опознавания на борту отключены. Стоит комплект 12 долларов. Компания Malaysia Airlines решила сэкономить эти «бешеные деньги», и теперь 26 стран мира участвуют в поисковой операции, которая стоит миллионы долларов.

Если место падения найдено, то в деле об исчезновении самолета появится хоть какая-то ясность. Во-первых, версия угона воздушного судна, которая долго считалась основной, резко теряет актуальность. Поскольку в этой части океана нет площадок, на которые можно было бы посадить огромный пассажирский лайнер. Во-вторых, понятно, что не может быть и речи о неисправностях двигателей, раз лайнер сумел пролететь несколько тысяч километров, прежде чем рухнуть в океан.

Зато на первый план выходит предположение о самоубийстве пилота. Либо на борту возникло ЧП, в результате которого пилоты погибли и самолет многие часы летел под контролем автопилота.

НОВЫЕ ВЕРСИИ

Пилот отрабатывал посадку на американскую военную базу

Тем временем эксперты продолжают искать объяснения странному исчезновению «Боинга». Мы попросили летчика-испытателя, Героя России Магомеда Толбоева проанализировать самые горячие версии.

Захват лайнера самим экипажем

В доме командира «Боинга» Захари Ахмад Шаха был обнаружен авиатренажер, на котором он отрабатывал технику пилотирования. Часть файлов компьютерной программы была удалена. Однако экспертам удалось восстановить данные. Выяснилось, что летчик отрабатывал посадку на пять аэродромов, расположенных на малых островах Индийского океана. А один из файлов содержал данные об особенностях взлетно-посадочной полосы крупной американской военной базы «Диего Гарсия». Она расположена в 1600 км южнее полуострова Индостан. Именно из этого района бортовые системы «Боинга» передавали на спутник последний пакет данных.

Комментарий эксперта:

- Я думаю, следствию надо скорее изучать личность пилота, его связи, характер, настроение перед полетом. Авиационные симуляторы - это не более чем детская игра. Скорее всего, это было просто хобби пилота. Они никакой пользы для развития профессиональных навыков не дают. Кто-то на компьютере в карты играет, а кто-то вот таким образом время коротает. Не думаю, что из этой информации можно делать какие-то выводы.

«Боинг» сел на хвост другому борту

Циркулирует в Сети и очень остроумная версия угона самолета. Террористы отключили на борту системы связи и опознавания, затем сели на хвост другому аэробусу, следовавшему в нужном направлении, и фактически слились с ним на экране радара. Таким образом, лайнер стал на какое-то время невидимкой. Продержавшись за самолетом прикрытия, «Боинг» затем сменил курс и незамеченным мог улететь в Афганистан к талибам.

Комментарий эксперта:

- При современной системе навигации сопровождения это сделать невозможно. Может быть, в 60-х годах, когда у нас, например, в Сибири были темные пятна - не хватало локаторов сопровождения, - этот фокус бы и прошел. Но сейчас весь мир глобально закрыт: есть спутниковое наблюдение, наземные системы сопровождения. Каждый маршрут проложен по стандартам ICAO (Международная организация гражданской авиации). Я в такие сказки поверить не могу.

Террористы разгерметизировали самолет

Эта версия родилась на основе данных о маневрах «Боинга». Перед тем как исчезнуть с радаров, он начал резко менять высоту. Сначала поднялся на высоту почти 14 тысяч метров, затем пошел на снижение. Возникло предположение, что таким образом террористы хотели вызвать разгерметизацию самолета, чтобы пассажиры погибли или потеряли сознание и не смогли помешать злоумышленникам. И на секретный аэродром «Боинг» сел уже с мертвыми пассажирами в салоне.

Комментарий эксперта:

- Мне бы самому хотелось посмотреть на эти данные, потому что на таких высотах могут летать только истребители. Предельный максимум, куда мог подняться «Боинг», это 13 тысяч метров, но разгерметизации это не вызовет. Потерять сознание? При разгерметизации этого не происходит моментально, при этом автоматически выбрасываются кислородные маски. Очень сомнительная версия.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Жена пассажира «Боинга»: Коля вернется и сам все расскажет!

Дмитрий НИСИФОРОВ («КП» - Иркутск»)

Елена уверена, что муж жив, и ждет его со дня на день.

Николай Бродский - единственный россиянин, который находился на борту лайнера. Иркутский дайвер хотел вернуться пораньше со слета любителей подводного экстрима на Бали - думал сделать сюрприз жене, поздравить с 8 Марта. «Вот так поздравленьице вышло...» - родные были в шоке, когда узнали, что самолет бесследно исчез.

Елена Бродская не хочет общаться с журналистами, но нам удалось с ней поговорить.

- Я отслеживаю все новости о самолете в интернете.

- Какой версии придерживаетесь? Что произошло с самолетом?

- Самолет пропал. Это все, что мне известно.

- Вы верите, что муж жив?

- Он жив! Я просто жду возвращения Коли.

- Говорят, что родственникам пассажиров начали выплачивать компенсации…

- Я об этом ничего не слышала. И знаете, когда Коля вернется, он сам все расскажет.

У Николая и Елены двое сыновей, одному 17 лет, другому - 11.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20 пассажиров самолета-призрака работали в компании, разрабатывающей чипы-невидимки

Американская фирма Freescale Semiconductor, выполняющая военные заказы, подтвердила, что на борту пропавшего «Боинга» были ее специалисты

Речь идет о сотрудниках американской компании Freescale Semiconductor, которая официально занимается производством чипов, полупроводников и электронного оборудования. На своем сайте фирма официально подтвердила, что ее представители (12 китайцев и 8 малайзийцев) были на борту пропавшего «Боинга». При этом американские СМИ утверждают, что компания Freescale выполняет и военные заказы. В частности, разрабатывает технологии, позволяющие делать самолеты невидимыми для радаров. Якобы пропавшие сотрудники фирмы были специалистами именно в этой области. (читайте далее)