Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика21 марта 2014 14:00

Украинские офицеры идут под российские погоны

Президент России подписал распоряжения о признании их воинских званий и документов о военном образовании [аудио]
Все это, взятое вкупе, значит, что бывшие офицеры Украины будут пользоваться асболютно такими же правами, как и их все другие россияне

Все это, взятое вкупе, значит, что бывшие офицеры Украины будут пользоваться асболютно такими же правами, как и их все другие россияне

Фото: REUTERS

Еще одна приятная весть пришла из Кремля для тех украинских офицеров, которые пожелали служить в Российской армии: Президент России Владимир Путин подписал распоряжения о признании их воинских званий и документов о военном образовании.

С таким предложением к Верховному главнокомандующему обратился министр обороны РФ Сергей Шойгу. Во время встречи с ВВП он сообщил, что «таких военнослужащих много».

Только в Крыму набирается более 500 человек (а число мичманов, прапорщиков, старшин, сержантов и солдат уже перевалило за 4,5 тыс.). И это количество растет с каждым днем.

Причем, распоряжение Путина касается не только армии и флота, но и МВД, и Службы безопаности, и других силовых структур России. Их будут принимать на службу по контракту и, естственно, предоставят гражданство. Все это, взятое вкупе, значит, что бывшие офицеры Украины будут пользоваться асболютно такими же правами, как и их все другие россияне - в погонах они или без. Это значит, что есть соверешенно реальные перспективы для роста в званиях и должностях, для получения достойного денежного содержания и пенсий, получения постоянного жилья в любой точке России и множества положенных служивым льгот. Для сравнения: сегодня (если брать в долларах) зарплата украинского майора равна $450-500, а российского - почти $1800-2000. Как говорится, почувствуйте разницу. Потому можно и к бабке-гадалке не ходить: украинских офицеров, желающих перейти на службу под российские боевые знамена, будет очень много.

Владимир Путин распорядился также возродить в Севастополе Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова и создать в Крыму Президентское кадетское училище. Проект документа представил глава Минобороны, и Верховный главнокомандующий его подписал.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

В связи с вхождением Крыма и Севастополя в качестве субъектов в состав России силы самообороны региона cкоро включат в состав Южного военного округа (ЮВО) Вооруженных сил России. Об этом сообщил председатель комитета по обороне Госдумы, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов. И добавил, что «срочность этого процесса связана с объявленной на Украине мобилизацией. А безопасность Крыма должна быть обеспечена в любом случае. Ранее он сообщал журналистам, что на границе с Крымом наблюдается концентрация украинских армейских частей, усиленных бронетехникой.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

70 воинских подразделений вооруженных сил Украины, дислоцированных в Крыму, в том числе 25 судов вспомогательного флота и шесть боевых ураиснких кораблей подняли российские флаги.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Приказ Киева войскам: покинуть Крым...

Кирилл КОЗЛОВ («КП» - Симферополь)

Но они пока не могут выехать из-за проблем с техникой и отсутствия бензина Вчера утром командирам украинских частей, расположенных в Крыму, тихо пришло распоряжение от минобороны Украины. Киев приказал начать вывод войск. Легко сказать (точнее приказать)! Дело в том, что украинские военные попросту не знают, на чем им добираться до границы. Топлива не хватает, большая часть техники не на колесах. А то, что может двигаться, - не выпускают за ворота частей силы местной самообороны. Они даже проверяют сумки офицеров и солдат, которые покидают расположение части, чтобы те не пронесли оружия. Скорее всего, солдатам незалежной придется маршировать пешком и с пустыми руками. Желающих проделать этот путь не так уж и много. Большинство решило остаться с народом Крыма. - Утром 21 марта корвете «Тернополь» подняли флаг России и Андреевский флаг, - сообщил «КП» глава крымского медиацентра минобороны Украины Владислав Селезнев. Это уже седьмой корабль, который не смог удержать Киев.

В ТЕМУ Крым запретил въезд почти 200 украинским чиновникам Теперь почти 200 украинским чиновникам нельзя въезжать на территорию Крыма. Дело в том, что в пятницу, 21 марта, президиум Госсовета республики решил ответить на ряд решений Верховной рады Украины - принял постановление «О лицах, осуществляющих антикрымскую деятельность, пребывание которых на территории республики нежелательно» (читайте далее)