Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 апреля 2014 9:33

Победить гипертонию поможет аквааэробика

Главное условие - делать все упражнения в теплой воде

Ученые из университета Сан-Паулу пропагандируют новую методику лечения гипертонии – акваробику. В упражнениях в воде нет ничего нового. Новое то, что бразильцы рекомендуют делать упражнения в теплой воде, нагретой до 32 градусов по Цельсию. Бразильские медики полагают, что аквааэробика может оказать помощь тем гипертоникам, на которых совсем или плохо действуют обычные лекарства. Таких среди больных, к сожалению, достаточно много – почти каждый третий (около 30%).

В исследовании участвовали 32 гипертоника обоих полов, у которых высокое давление не ниже 140 держится не менее 5 лет и на которых крайне плохо действуют как минимум три распространенных лекарства против высокого давления. После трехразовых занятий в неделю в воде, нагретой до 32°, давление значительно снижалось. Тренировки состояли из 5-минутной разминки, 20 минут легких гимнастических упражнений и получаса ходьбы в воде со средней скоростью. Заканчивали тренировку 5 минут легких упражнений на гибкость и растяжку. Давление снижалось не только после тренировок, но и продолжало оставаться ниже нормы в течение двух-трех дней.

Действие аквааэробики, скорее всего, пишет Daily Mail, основано на расширяющем сосуды воздействии теплой воды и на улучшении кровотока. Правда, в этом методе очень важно точно соблюсти нужную температуру - 32°С. Бразильские ученые пока не знают причину, но при других температурах эффект значительно уменьшается.