Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Интересное19 апреля 2014 12:51

Cream отменили тур-воссоединение из-за разногласия музыкантов

Ностальгические гастроли экс-группы Эрика Клэптона не состоятся
Денис СЕМИБРАТОВ

«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет…» писал классик. Примерно так получилось с группой Cream, планировавшей так называемый тур-воссоединение.

По словам бас-гитариста Cream Джека Брюса, «ностальгический» тур, намеченный на этот год, отменен. Причина: у ударника Джинджера Бейкера и основателя трио Эрика Клэптона не получилось конструктивной беседы. Как отметил басист, Джинджер «расстроил» Эрика.

Группу Cream, основанную в 1966 году, часто называют первой супергруппой в истории рок-музыки. За три года существования коллектив выпустил 4 студийных альбома, которые были проданы общим тиражом более 15 миллионов копий.

Интересно, что Эрик Клэптон трижды включен в Зал рок-н-ролльной славы: как сольный исполнитель и как участник групп Cream и The Yardbirds.

ДОСЬЕ «КП»

Группа: Cream

Стиль: блюз-рок, хард-рок, психоделический рок, эйсид-рок, прото-метал

Основана: 1966, Великобритания

Количество студийных альбомов: 4

Это интересно: Три композиции коллектива — «Sunshine of Your Love», «White Room» и кавер-версия блюза Роберта Джонсона «Crossroads» — входят в список 500 лучших песен по версии журнала Rolling Stone (65-е,367-е и 409-е места соответственно).