Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика24 апреля 2014 16:30

Есть ли в Европе жизнь без нашего газа?

Исследование под таким названием опубликовали иностранные эксперты и признали очевидное: запрет на поставки «голубого топлива» из нашей страны ударит по экономике ЕС
Может ли Европа отказаться от российского газа? На этот вопрос отвечали аналитики рейтингового агентства Fitch.

Может ли Европа отказаться от российского газа? На этот вопрос отвечали аналитики рейтингового агентства Fitch.

Фото: REUTERS

Может ли Европа отказаться от российского газа? На этот вопрос отвечали аналитики рейтингового агентства Fitch. Запад грозит Москве очередным пакетом санкций из-за ситуации на Украине. Всем ясно, что ахиллесова пята России - это энергетический сектор, и отказ Европы от нашего газа или нефти будет действительно ощутим. Но дело в том, что зависимость взаимная, и Европа в ближайшее время никак не может обойтись без нас. По мнению аналитиков агентства, в случае запрета на российский газ цены на энергоносители взлетят, а промышленность ЕС окажется в сложной ситуации. Газпром почти на 30% обеспечивает потребности Европы в газе, при этом Финляндия, например, на 100% зависит от поставок из России, Болгария - на 85%, Чехия - на 80%, Словакия - на 63%, Греция - на 55%, Германия - на 40% и т. д.

По мнению экспертов, короткие перебои с поставками Европа, конечно, переживет. После случаев, когда Украина забирала европейский газ, шедший по ее территории, в ЕС построили газовые хранилища. Запасов может хватить на несколько месяцев. Но любые сбои повлияют на цены на нефть и уголь. Удар прежде всего будет нанесен по промышленности, что в период выхода из кризиса совсем не к месту.

Заменить часть российского газа мог бы Иран, но вряд ли ЕС снимет санкции с этой страны только чтобы насолить России.

Более выгодный вариант с точки зрения политики - отказаться от российского газа в пользу сжиженного природного газа (СПГ). Но с точки зрения экономики это сплошные убытки, считают в Morgan Stanley. СПГ на 60% дороже российского газа, что чревато дополнительными расходами в $7 - 8 млрд. в год. А по прогнозам экспертов, спрос на газ в ближайшие пять лет вырастет на 1,5%, а к 2030 году - на 14%.

КСТАТИ

Долг Украины за топливо составил $18,5 млрд

«Газпром» выставил «Нафтогазу» Украины счет за невыборку газа в $18,5 млрд. Дело в том, что Россия поставляет газ по системе «take-or-pay» («бери или плати»), в прошлом году «Нафтогаз» должен был выбрать 41,6 млрд куб. газа, а на деле забрал лишь 12,9 млрд куб. м. По условиям контракта если страна берет газа меньше, чем написано к договоре, то она все равно платит за весь объем. Чтобы избежать дальнейшего роста задолженности Россия предлагает перейти «Нафтогазу» на систему предоплаты. В любом случае, «Газпром» пока не собирается прекращать поставки газа на Украину.

В ТЕМУ Германия готова поставлять газ на Украину Немецкий энергетический концерн RWE готов поставлять газ на Украину. В компании сообщили, что дело тут лишь за соответствующими договоренностями с Киевом. - Мы готовы поставлять газ в соответствии с рамочным соглашением, когда и если договоримся с Нафтогазом, - заявил представитель компании Майкл Мерфи. (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Украина совсем перестала платить за российский газ За март «Нафтогаз Украины» вообще ничего не перечислил Газпрому, и общий долг Украины за российский газ достиг $2,2 млрд. Об этом заявил глава российской газовой компании Алексей Миллер. - Ситуация с долгом, она не может продолжаться бесконечно. Мы газ бесплатно тоже не можем поставлять, - сказал Алексей Миллер, напомнив, что у Газпрома есть частные инвесторы, в том числе и иностранные, которые вряд ли одобрят такое положение дел. (читайте далее)

Немецкий энергетический концерн RWE готов поставлять газ на Украину. В компании сообщили, что дело тут лишь за соответствующими договоренностями с Киевом. - Мы готовы поставлять газ в соответствии с рамочным соглашением, когда и если договоримся с Нафтогазом, - заявил представитель компании Майкл Мерфи. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ Украина совсем перестала платить за российский газ За март «Нафтогаз Украины» вообще ничего не перечислил Газпрому, и общий долг Украины за российский газ достиг $2,2 млрд. Об этом заявил глава российской газовой компании Алексей Миллер.

- Ситуация с долгом, она не может продолжаться бесконечно. Мы газ бесплатно тоже не можем поставлять, - сказал Алексей Миллер, напомнив, что у Газпрома есть частные инвесторы, в том числе и иностранные, которые вряд ли одобрят такое положение дел. (читайте далее)