Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире29 апреля 2014 16:05

Владимир Путин: Мы создаем самое продвинутое объединение на постсоветском пространстве

В Минске три президента решали, каким будет Евразийский экономический союз
Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев прибыли в гости к Александру Лукашенко

Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев прибыли в гости к Александру Лукашенко

Фото: REUTERS

Сегодня во всей Белоруссии был выходной день — отмечали Радоницу, Поминальный или Родительский день. Ажиотаж в Минске был только на кладбищах, куда люди отправились поминать родных, а в центре белорусской столицы, куда съезжались участники очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета, на улицах было абсолютно пусто.

Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев прибыли в гости к Александру Лукашенко, чтобы обсудить и по возможности снять последние противоречия между Россией, Казахстаном и Белоруссией перед подписанием долгожданного договора о Евразийском экономическом союзе. Свои подписи под историческим документом объемом в 600 страниц главы государств должны поставить уже в конце мая, а фактически в одной стране мы окажемся уже в январе следующего года.

- Мы заранее договорились встретиться здесь и высказать позицию, которая у государств существует сейчас, - на правах хозяина открыл встречу Лукашенко. - Я уверен, что такой разговор назрел. Да мы как в воду смотрели, когда договаривались собраться здесь! Перечень накопившихся вопросов настораживает.

Основное в настораживающем лидеров Белоруссии и Казахстана перечне — это возвратные пошлины на российскую нефть, которые сейчас белорусы и казахи перечисляют в бюджет России после переработки закупленного сырья. Они хотят с подписанием договора оказаться в положении российских предприятий и никаких пошлин больше не платить. России же этот шаг обойдется, по подсчетам экспертов, потерей аж до 30 миллиардов долларов в год. В связи с чем российская сторона предлагает обнулять пошлины постепенно в течении нескольких лет.

- Нам предлагают сейчас оставить неразрешенными проблемы, которые мы должны были снять заранее, - продолжил гнуть свое Лукашенко. - Но между членами Таможенного союза не должно быть никаких ограничений, особенно это касается энергоносителей. И откладывать на десять лет это решение бессмысленно. Тогда и говорить о Евразийском экономическом союзе нужно говорить лет через десять, если мы сегодня не готовы. Без откровенного мужского разговора сегодня не обойтись.

Стоит заметить, что откровенный разговор к этому моменту уже вовсю шел: президенты уже просидели с глазу на глаз несколько часов.

- Мы почти два с половиной часа обменивались по вопросам, которые перед нами встают, - скромно подсчитал сам Лукашенко.

- Мы собрались здесь в такой день — Радоница, День поминовения предков, это знак особого доверия, - подвел теологическую базу под встречу Нурсултан Назарбаев, который был настроен более миролюбиво. - Мы прошли уже большую часть пути, к нашему союзу проявляют интерес другие партнеры. Но надо соблюсти все интересы наших стран. По наиболее чувствительным вопросам предусмотрены переходные периоды, мы это уже обсуждали на экспертном уровне. Мы сегодня по-товарищески должны все обсудить. Консенсус мы всегда находили, найдем и сейчас.

- Действительно, проделана очень большая работа по созданию на постсоветстком пространстве самого продвинутого объединения, - согласился с коллегами Путин. - Таможенный союз, который мы создали, работает и приносит пользу. Это мы видим по экономике наших стран, но мы можем сделать следующий шаг и поднять наши отношения на новый уровень. Это позволит сделать наши экономики более эффективные. И тот общий рынок в 170 миллионов человек, который мы создали, может стать еще более привлекательным.