Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Экономика22 мая 2014 15:20

Петербуржцам показали океанариум, новый Апраксин двор и двухэтажный мост

В Северной столице проходит Международный экономический форум [онлайн-трансляция, видео, фото, день второй]
Алена БЕЗМЕНОВА
Двухэтажный мост от Крестовского острова.

Двухэтажный мост от Крестовского острова.

Фото: Тимур ХАНОВ

До 78 лет на тридцати пяти квадратных метрах

В Северную столицу на три дня съехались политики и бизнесмены со всего мира. Из-за событий на Украине некоторые западные компании форум проигнорировали. И все же в «Ленэкспо» собрались делегации из 62 стран. На повестке - глобальная экономика. Но нашлось место и развитию Петербурга. Губернатор Полтавченко рассказал о «Стратегии-2030» и представил, каким будет город через пятнадцать лет. Смольный разработал ее еще в конце прошлого года.

В Петербурге собрались политики и бизнесмены из 62 стран.

В Петербурге собрались политики и бизнесмены из 62 стран.

Фото: Тимур ХАНОВ

Власти интересуют инвестиции в экономику, горожан - поступления в их кошелек. Градоначальник пообещал, что к 2030 году средняя зарплата петербуржца составит 95 тысяч рублей. Об инфляции ничего не сказал, но все равно звучит впечатляюще.

Губернатор намерен развивать экономику знаний. По его словам, к тому времени каждое третье производство в Петербурге будет наукоемким и инновационным.

Не забыл Полтавченко и про квартирный вопрос. Когда план Смольного будет выполнен, на каждого горожанина будет приходиться 35 квадратных метров своего жилья. И в этом светлом будущем, кстати, нет места коммуналкам.

На форум приехали более шести тысяч участников.

На форум приехали более шести тысяч участников.

Фото: Тимур ХАНОВ

Когда все это у нас появится - заживем! До 78 лет - столько в среднем должны жить петербуржцы к 2030 году.

Пешеходный мост и дельфины

На ПМЭФ у Северной столицы есть свой павильон. В нем показали, что хотят построить в Петербурге в ближайшие годы. На часть проектов инвесторы уже нашлись, каких-то еще предстоит заинтересовать.

- На форуме будут подписаны пятнадцать соглашений на сумму 130 миллиардов рублей, - рассказал градоначальник.

Многие потенциальные партнеры из Америки на форум не приехали.

Многие потенциальные партнеры из Америки на форум не приехали.

Фото: Тимур ХАНОВ

Из них более ста приходятся на долю малоэтажного жилого комплекса на Пулковских высотах. К 2023 году израильская компания собирается построить городок с готовой инфраструктурой: одиннадцать садиков, восемь школ, детская поликлиника и культурно-досуговый центр.

Главная тема последних дней - российско-китайские отношения. Компания из Поднебесной раздумывает над строительством в Петербурге конгрессно-выставочный центр на Маршала Казакова площадью восемьсот тысяч квадратных метров. Для понимания - это как пять «Мега Дыбенко» или два Ватикана. Проект оценили в 35 миллиардов рублей или три бюджета города Омска.

Конгрессно-выставочный комплекс на Маршала Новикова.

Конгрессно-выставочный комплекс на Маршала Новикова.

Фото: Тимур ХАНОВ

Что вы знаете о Монако? Грейс Келли, Монте-Карло и Формула-1 - первое, что приходит на ум. Теперь в этот список добавится еще и двухуровневый пешеходный мост между парком 300-летия и Крестовским островом. Компания из этого карликового государства собирается возвести переправу от будущей «Зенит-Арены» к 2018 году. На первом этаже будут ходить пешеходы и ездить велосипедисты, на втором разместятся магазины и рестораны.

Уже осенью могут начать строить океанариум на проспекте Славы. Планы грандиозные: театры ластоногих, касаток и дельфинов, семь бассейнов, где можно будет поплавать с дельфинами, аквариум с редкими черепахами, морской музей и площадка для занятий дайвингом. Он заработает в 2017 году.

Новый спорткомплекс в Зеленогорске.

Новый спорткомплекс в Зеленогорске.

Фото: Тимур ХАНОВ

Представлен план реконструкции Апраксина двора. Место мигрантов займут молодые предприниматели, которые будут работать над инновационными проектами.

КСТАТИ

В первый день форума губернатор подписал соглашение с компанией IBM. Она поможет превратить Петербург в «разумный город». Компания будет внедрять свои разработки в сфере транспорта и коммунального хозяйства.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

515 рейсов прибыло в Пулково в преддверии ПМЭФ-2014, из них 97 рейсов с представителями политической и деловой элиты на борту.

на 10 процентов вырос бюджет ПМЭФ в этом году - до 1,1 миллиарда рублей.

на 59 тысяч рублей подорожал стандартный пакет участника ПМЭФ. Сейчас его цена – 236 тысяч.

Ксеняи Собчак с бейджом прессы.

Ксеняи Собчак с бейджом прессы.

Фото: Тимур ХАНОВ

.photoGalleryLink { width:655px; background:#2b2e33; display:block; margin-bottom:10px; padding-top:4px; padding-bottom:4px; } .photoGalleryLink a{ display:block; color:#FFFFFF; text-align:center; font-size:16px; text-decoration:none; } .photoGalleryLink img{ float:left; width:155px; height:103px; padding:7px 7px 7px 7px;; margin-right:-7px; background:#2b2e33; }

Смотрите фотогалерею: « Петербургский Международный экономический форум-2014. День первый »