Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука22 мая 2014 22:00

На нас надвигается метеоритный ливень

24 мая Земля столкнется с хвостом кометы

На 23 и 24 мая 2014 года некоторые астрономы вообще предрекают метеоритный шторм, во время которого планету будут бомбардировать по тысяче «падающих звезд» в час.

Источник метеоров этого потока известен - хвост кометы 209P/LINEAR. Ее открыли лишь в 2004 году, проводя исследования в рамках проекта по слежению за опасными астероидами. Комета делает оборот вокруг Солнца примерно за 5 лет, удаляясь за орбиту Юпитера и пересекая орбиту Земли очень далеко от нее самой. Но в нынешнем году небесная странница пролетит довольно близко - в 8 миллионах километров. И заденет нас хвостом.

Оценка в тысячу метеоров в час - приблизительная и средняя. «Звезд» может быть как больше, так и меньше. Астрономы НАСА признаются, что пока нет возможности точно оценить мощность нового потока. Но предполагают, что она будет высокой, поскольку Земля пересечет весьма «густой» хвост. В нем накопились камешки, ледяные куски и частицы пыли, которые были извергнуты из головной части кометы в период с 1803 по 1924 год, когда она хорошо прогревалась Солнцем.

Комета 209P/LINEAR, сфотографированная 30 апреля 2014 года. Хвост уже виден.

Комета 209P/LINEAR, сфотографированная 30 апреля 2014 года. Хвост уже виден.

Нас заденет своим хвостом комета 209P/LINEAR, орбиту которой пересечет Земля в конце мая.

Нас заденет своим хвостом комета 209P/LINEAR, орбиту которой пересечет Земля в конце мая.

Особенно хорошо Жирафиды будут видны с территории США - прилетят ночью.

Особенно хорошо Жирафиды будут видны с территории США - прилетят ночью.

КСТАТИ

На метеоритный дождь открывается потрясающий вид сверху

Два года назад повезло астронавту Рону Гарану (Ron Garan), который тогда - в августе - находился на борту Международной космической станции (МКС). Рону удалось поймать в кадр метеор метеорного потока Персеиды, который осыпал Землю как раз во время его полета. Астронавт снимал из иллюминатора станции и "подловил" яркую струйку - след, оставленный далеко внизу - под МКС - сгоревшей в атмосфере частичкой.

Персеиды видны с орбиты

Персеиды видны с орбиты

Станция летает на высоте порядка 400 километров, а метеоры потока Персеиды загораются в нескольких десятках километрах от Земли. Так и получилось, что Рон наблюдал и снимал звездный дождь сверху, а не снизу, как обычные земляне.

МЕЖДУ ТЕМ

Как часто падают метеориты

По мнению ученых, ежегодно на Землю обрушивается метеоритный шквал общей массой примерно 21,3 тонны. Отдельные метеориты весят от 50 г до 1 тонны и более. За год Земля принимает 19 тыс. мелких тел массой до 1 кг, примерно 4 тыс. малых метеоритов более 1 кг и приблизительно 830 массой более 10 кг. Ежегодно регистрируется лишь малая их часть, обычно от 10 до 20 штук. Поверхности Земли достигают 9 процентов массы всех метеоритов. Случаи падения метеоритов на населенные пункты редки. Известно несколько фактов падения метеоритов на здания и лишь 2 случая ранения человека. Наиболее часто метеориты падают в Антарктиде (читайте далее)

ВЕРСИЯ

Динозавров погубил дождь из метеоритов

Версий гибели динозавров выдвигалось множество. В их исчезновении были виноваты извержение сверхвулкана или столкновение Земли с гигантским астероидом. Они могли умереть от удушья вследствие резкой убыли атмосферного кислорода (хотя это могло быть следствием как извержения, так и столкновения). Или их съели млекопитающие. Выдвигалась даже версия, что они пали жертвой рака. Ученые, не удовлетворившись этими версиями, решили вернуться к старой, не до конца доработанной еще в 1980 году и считавшейся фантастичной. Международная группа исследователей из университета Абердина (University of Aberdeen), Открытого университета (Open University) и украинского Института геологических наук (IГН) предложила доказательства того, что динозавры вымерли в результате массированной метеоритной бомбардировки (читайте далее)