Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт23 мая 2014 22:00

Крутой боец «поплыл» на очной ставке

Подозреваемый в изнасиловании знаменитый мастер силовых единоборств Александр Емельяненко встретился с потерпевшей
Александр многое бы отдал, чтобы вернуть события назад.

Александр многое бы отдал, чтобы вернуть события назад.

Фото: RUSSIAN LOOK

Очная ставка прошла в рамках продолжающегося следствия. О том, как проходил тяжелый разговор, «Комсомолке» рассказал адвокат 27-летней Полины Степановой.

- Полина не хотела ехать на очную ставку, - говорит адвокат Александр Карабанов. - Эмоционально это очень тяжело. Но мы приняли решение идти до конца.

- Как проходила встреча?

- В комнате присутствовали пять человек: потерпевшая, обвиняемый, их адвокаты и следователь. Рассматривались обстоятельства дела, следователь задавал уточняющие вопросы. Для нашей стороны очная ставка прошла успешно.

- Проблемы Емельяненко со здоровьем (у спортсмена перелом бедра после ДТП в Тамбове. - Ред.) действительно серьезны?

- Костылей я не заметил, Емельяненко передвигался без особых затруднений. Сложилось впечатление, что история с тяжелой травмой призвана облегчить ему условия содержания под стражей. Сейчас они очень вольготные (Емельяненко помещен в палату больницы «Матросской Тишины» для двоих: душ, большое окно, скоро поставят телевизор. - Ред.).

- Как вел себя обвиняемый?

- Мы опасались, что Александр окажет серьезное давление на Полину. Но у него был абсолютно подавленный вид. Он не знал, как ответить на некоторые вопросы. Видно, что Емельяненко сильно сожалеет о произошедшем. Он многое бы отдал, чтобы вернуть события назад.

- В общем, зверя перед собой не увидели?

- Напротив, уверен, что Емельяненко - очень добрый человек. Разрушителя из него делает алкоголь. Кстати, он все-таки признал, что в тот день был в состоянии сильного опьянения. Так и говорил: «Это помню, то - не помню».

- Согласно материалам дела Александр принуждал Полину употреблять наркотики. Какие?

- Гашиш.

- Принуждал играть в карты на раздевание…

- Емельяненко не то чтобы активно протестовал…

- ...но и не дал признательных показаний.

- Тут палка о двух концах. С одной стороны, признание скостит наказание примерно вдвое. С другой - заключенные читают газеты, владеют всей информацией и знают, в чем обвиняется Емельяненко. Признаться в изнасиловании - значит обеспечить себе очень беспокойную жизнь на зоне.

- Выяснилось ли, почему он не стал проходить полиграф?

- Не захотел. Впрочем, тут и так все понятно. Полина, например, прошла процедуру - и прибор подтвердил, что она говорит правду. Впрочем, в суде это не будет считаться прямым доказательством.

- Многие убеждены, что ваша подзащитная просто хочет срубить денег с известного спортсмена.

- За все время разбирательств Полина ни разу не поднимала тему денег. При том что у нее есть право написать о моральном унижении и получить несколько миллионов рублей. Но она принципиально не хочет денег от Емельяненко. Ей важно, чтобы его наказали.