Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт12 июня 2014 13:44

Хороший судья - в милости у королевы

В перерывах между футбольными матчами некоторые арбитры работают архитекторами, фармацевтами и учителями. А за работу на поле их награждают орденами высочайшие особы.
С Ховардом Уэббом лучше не шутить - желтых карточек у него много.

С Ховардом Уэббом лучше не шутить - желтых карточек у него много.

Говорят, что судья должен быть незаметен на поле - это лучшая характеристика его работы. Но редко какой матч проходит без желтых карточек, и в каждом матче нет-нет да и возникнет какой-нибудь острый спорный момент: падение в штрафной, симуляции, игра рукой, положение «вне игры»… Как тут арбитру остаться незаметным?! Он идет в бой, сопровождаемый взглядами противоборствующих сторон. А у них ведь прямо противоположное мнение об эпизоде. Все равно будешь виноват.

Имя судьи называют, порой чаще, чем звезд матча. Это вчера они были неудавшимися футболистами, а сегодня играют главные роли.

Англичанин Ховард Уэбб, обслуживавший финал чемпионата мира - 2010, был награжден королевой орденом Британской империи. А ведь он никогда не играл в футбол на профессиональном уровне, зато судил с 18 лет.

И вот уже в свои 42 он обладатель своеобразного судейского достижения - в финалах чемпионатов мира Ховард вынес больше предупреждений, чем любой другой его коллега.

Кстати, до 2008 года он работал полицейским в Шеффилде, но затем временно ушел из профессии, чтобы сосредоточиться на футболе. Только в этом сезоне Уэбб работал в Англии на 31 матче Премьер-лиги. Где уж тут останется время на охрану порядка вне стадиона.

Кроме того, судейство приносит хороший доход. Ведущие арбитры в Англии получают за год более 80 тысяч евро, а ведь есть еще матчи мировых и европейских соревнований.

Но если брать краткосрочные турниры, то мировое первенство - наиболее прибыльное дело.

Узбекский арбитр Равшан Ирматов сообщил, что на чемпионате мира - 2010 каждый судья получил только 30 тысяч долларов за участие плюс по 45 тысяч за каждый матч. Ирматов, кстати, единственный судья, который и в Бразилии представит постсоветские страны. Так вот Равшан, отсудивший тогда пять матчей, выходит, получил 255 тысяч долларов. Это сравнимо с призовыми для игроков некоторых сборных за победу в чемпионате. Ну, ведь звезда футбола, не так ли? И президент его страны присвоил Равшану звание «Гордость Узбекистана».

А началось с того, что Равшан получил в юности травму и его отец, бывший советским арбитром, посоветовал ему пойти в судьи.

Матчи в Бразилии будут обслуживать 25 судейских бригад: Европу представят - 9, Южную Америку - 5, Азию - 4, Африку - 3, Северную Америку - 3, Океанию - 1.

Если взглянуть на дату рождения главных арбитров, то самыми старшими будут 43-летние служители Фемиды, а самый младший - тот самый Равшан Ирматов, ему 36 лет. Средний возраст главного судьи - 39,5 года.

Кстати, ожидается, что после чемпионата мира ФИФА объявит об отмене возрастного ограничения для судей. Сейчас на пенсию их отправляют уже в 45 лет, хотя многие из них физически и психологически готовы работать хоть до 50.

А когда пенсия придет, то можно будет заняться прежней работой. Итальянец Риццоли, например, архитектор, а арбитр из Кот-д`Ивуара Дуэ - фармацевт. Так что когда Дуэ во время чемпионата мира покажет желтую карточку, то можно смело говорить, что он выписал горчичник.