Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика27 июня 2014 12:16

Украина «ассоциировалась» с Евросоюзом

Порошенко подписал в Брюсселе экономическое соглашение с ЕС
Порошенко подписал в Брюсселе экономическое соглашение с ЕС

Порошенко подписал в Брюсселе экономическое соглашение с ЕС

Фото: REUTERS

Красная дорожка, алый галстук - Петр Порошенко чувствовал себя в Брюсселе триумфатором. В пятницу утром президент Украины подписал здесь экономическую - самую тяжелую для незалежной - часть соглашения об ассоциации с ЕС (политическую часть еще 21 марта здесь подмахнул премьер Арсений Яценюк). С широкими улыбками свои автографы под документом поставили канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, британский премьер Дэвид Кэмерон и представители других стран ЕС.

- Абсолютно новые перспективы для нашей страны. Исторический день. Один из самых важных для нашей страны после провозглашения независимости, - надувал щеки Порошенко, вслух озвучивая свои мечты. - Украина, как европейское государство, которое имеет одинаковые ценности верховенства права, подчеркивает свой суверенный выбор стать в будущем членом ЕС.

Президент Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель

Президент Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель

Фото: REUTERS

В компании евромечтателей и Грузия с Молдавией, также подписавших в пятницу с Евросоюзом соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

- Это очень важный день для Европы, Украины, Грузии и Молдавии. Это результат прогресса и политических желаний приблизиться к Евросоюзу. Мы открываем двери нашим будущим членам. Подписание соглашения об ассоциации не должно рассматриваться как конец пути, наоборот - это начало путешествия, в которое ЕС отправляется с этими тремя странами, - расплывался в улыбке глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Россия, неоднократно предупреждавшая о гибельности такого шага для украинской экономики, теперь готова принять ответные меры для отстаивания собственных экономических интересов.

- Все, что необходимо для защиты нашей экономики, будет предприниматься, - заверил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей МУХИН, директор Центра политической информации: «Эйфория пройдет быстро»

- Эйфория пройдет, когда обрушится конструкция экономических соглашений между Украиной и Россией в рамках СНГ. Наступают тяжелые последствия, связанные с разбалансированием системы таможенных пошлин, которые повлекут за собой отмену порядка десятка важных соглашений, а это больно ударит по украинским товарам. Второй ласточкой будет то, что Украина сильно теряет свой политический суверенитет, ей придется следовать в форватере европейской политики, что приведет к ухудшению и без того тяжелого экономического положения. Какие выгоды от соглашения? Туманная перспектива вхождения в шенгенскую зону. Но это дело далекого будущего. ЕС не заинтересован близко подпускать к себе дешевую рабочую силу.

НОВЫЙ ПОВОРОТ

Петр ПОРОШЕНКО: «Мне ненавистны санкции против России»

Между тем украинский президент выступил с неожиданным комментарием на телеканале CNN. Он по сути раскритиковал намерение США и некоторых стран ЕС организовать очередную волну санкций против России.

«Мне ненавистна идея использования санкций в качестве наказания для России, - признался Порошенко. - Нам нужен мир, нам нужно, чтобы Россия отвела свои войска. Я настроен оптимистично и думаю, что в течение нескольких недель, может быть, месяцев мы можем заключить договоренность, которая позволит добиться мира. Россия - наш сосед, и говорить о безопасности Украины в долгосрочной перспективе без участия России было бы просто невозможно. Нам следует восстанавливать отношения. Они, прежде всего, должны быть доверительными. Сейчас в них очень много недоверия. Может быть, вместе со всем миром мы сможем создать новую архитектуру безопасности. Я надеюсь, что мы сможем выстроить новые отношения».

Как стало известно, в Евросоюзе фактически наметился раскол: Италия, Австрия, Греция, Кипр, Венгрия, Болгария и ряд других стран-членов ЕС выступили против ужесточения санкций в отношении Москвы. Главная причина: эти непродуманные меры могут обернуться серьезными экономическими потерями для самих европейцев.

КСТАТИ Что выиграет и потеряет Украина от соглашения с Евросоюзом Решение президента Украины Виктора Януковича отложить подписание в ноябре 2013 года привело к майдану под лозунгом «Украина - это Европа». В итоге страна разрушена. А новый президент Петр Порошенко все-таки решил это соглашение подписать. Причем в том же самом виде! Не поправив ни пункта! Так что эта ассоциация с Евросоюзом дает Украине? И что незалежная при этом теряет? Из-за чего сыр-бор? (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Нищета по-европейски 27 июня Украина, Молдавия и Грузия подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Добро пожаловать в прекрасный новый мир? В спецпроекте "Комсомолки" наши корреспонденты выясняли, как живется странам на окраине Евросоюза (читайте далее)

КСТАТИ

Что выиграет и потеряет Украина от соглашения с Евросоюзом

Решение президента Украины Виктора Януковича отложить подписание в ноябре 2013 года привело к майдану под лозунгом «Украина - это Европа». В итоге страна разрушена. А новый президент Петр Порошенко все-таки решил это соглашение подписать. Причем в том же самом виде! Не поправив ни пункта! Так что эта ассоциация с Евросоюзом дает Украине? И что незалежная при этом теряет? Из-за чего сыр-бор? (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Нищета по-европейски

27 июня Украина, Молдавия и Грузия подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Добро пожаловать в прекрасный новый мир? В спецпроекте "Комсомолки" наши корреспонденты выясняли, как живется странам на окраине Евросоюза (читайте далее)