Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм2 июля 2014 21:45

Упаковать багаж, сделать массаж - и в небо!

На какие услуги и удобства можно рассчитывать в аэропортах Москвы
При желании даже свое прибытие в аэропорт можно превратить в праздник. Но за отдельную плату.

При желании даже свое прибытие в аэропорт можно превратить в праздник. Но за отдельную плату.

Улетать в отпуск нужно так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно проведенные в зале ожидания часы. «КП» изучила стандартные и необычные услуги трех аэропортов столицы.

Список услуг, которые предоставляют бесплатно

А на это придется раскошелиться

ИЗЫСКИ

Спа-салон в «Домодедово». После регистрации пассажиры могут попасть в спа-салон «7 красок». Расположен он на 2-м этаже и открыт круглосуточно. А что, гламурный способ снять стресс, если рейс задержали!

SPA-салон в "Домодедово" был открыт после опросов среди пассажиров - они рассказали, что еще нужно для комфортного путешествия.

Салон предлагают процедуры для путешественников, помогающие расслабиться перед полетом или привести организм в тонус после:

- «Ритуал омовения ног» (20 минут, 700 рублей);

- «Аэроравновесие» – позволяет подготовить организм к перепадам давления при взлете и посадке, восстановить силы и улучшить настроение с помощью балийского массажа и массажа ног травяными мешочками (1,5 часа, 3200 рублей);

- «Над облаками» – эта комбинация массажей хороша для восстановления после долгого перелета (2,5 часа, 5050 рублей).

Спа-салоны есть и во многих заграничных аэропортах - в Дубае, например, и Сингапуре. Имейте в виду, если полетите в дальние края с длинными стыковками.

Экспресс-центр лечения аэрофобии в «Шереметьево». Расположен в терминале E на 1-м этаже. Там ждут пассажиров, мандражирующих перед полетом. Сеанс психологической помощи рассчитан на полчаса-час. В центре работают авиационные психологи, и применяют они свои особые методы. Например, с помощью компьютеров и оптики вас погрузят в виртуальную реальность полета - чтобы страх усилился даже до паники. А потом научат расслабляться, повторяя виртуальный полет по нескольку раз. Еще можно самому посмотреть видео: например, о турбулентности.

Музей истории аэропорта "Шереметьево" на пятом этаже терминала F. Больше двух тысяч экспонатов рассказываюn об истории и работе аэропорта с 1958 года. Например, Дизайн у музея тематический: пол с нанесенной на него аэродромной разметкой, потолок в виде неба с маршрутной сетью "Шереметьево", стол-шасси, трап. Из окон музея открывается вид на летное поле аэропорта.

Одним людям как будто нравится стоять в очереди Другие регистрируются на рейс онлайн - примерно так можно перевести надпись. Ну а мы рассказываем, как провести освободившееся время в аэропорту.

Одним людям как будто нравится стоять в очереди Другие регистрируются на рейс онлайн - примерно так можно перевести надпись. Ну а мы рассказываем, как провести освободившееся время в аэропорту.

ГОСТИНИЦЫ В СТОЛИЧНЫХ АЭРОПОРТАХ

"Шереметьево"

Капсульный отель «Воздушный экспресс» после паспортного контроля в терминале Е, поселиться в нем можно минимум на 4 часа (от 2450 рублей), максимум на 24 часа (от 7320 рублей). За те же деньги - капсульный отель терминале «Аэроэкспресса».

Отель «Парк Инн» у терминала F (от 4900 рублей за номер в сутки).

«Новотель» с бесплатным трансфером из всех терминалов, киоском для самостоятельной регистрации на рейсы и табло вылета и прилета — при задержке рейса это удобно (от 7800 рублей за номер в сутки).

«Шератон» с бесплатным трансфером (от 5400 рублей).

«Авиатор» в 1 км от терминалов D, E, F, тоже с бесплатным трансфером (от 4000 рублей).

«Кора-VIP» между терминалами B и F (от 2900 рублей).

"Домодедово"

Рядом - «Аэротель», от 6600 рублей за номер в сутки. Есть еще ночной тариф: с часа ночи до 11 утра можно отдохнуть за 4600 рублей . А 4 часа в любое время суток — за 3600 рублей. Бесплатный трансфер до аэропорта каждые 15 минут.

"Внуково"

Две гостиницы в 15 минут ходьба от терминала.

«Экипаж» - от 2500 рублей за номер в сутки.

BAP3-400 — 1100 рублей за номер в сутки (без удобств), от 2600 — с душем и туалетом.

А КАК У НИХ?

Попариться и полюбоваться бабочками

У аэропортов есть свой «Оскар» - награды лучшим воздушным гаваням каждый год присуждает компания Skytrax. На верхних строчках обычно Сингапур, Сеул, Амстердам, Гонконг, Пекин, Мюнхен, Лондон... Что там такого особенного? А например, вот что:

Бассейн. Фишка аэропорта «Чанги» в Сингапуре. Правда, за купание между рейсами придется заплатить порядка 300 рублей. В воздушной гавани Дубая можно поплавать в бассейне, а еще полежать в джакузи, попариться в бане, попотеть на тренажерах. Все эти радости - при аэропортовском отеле, но воспользоваться ими могут и транзитные пассажиры.

Сады орхидей, бабочек, подсолнухов и кактусов. Цветы и экзотические растения радуют пассажиров сингапурского аэропорта, посещение садов бесплатное. Подсолнухи и кактусы растут прямо на крыше терминала.

Библиотека. Первая в мире библиотека в аэропорту открыта в Амстердаме. Скоротать время перед рейсом можно с книгой на одном из 39 языков, а еще бесплатно скачать в ноутбук или планшет электронные книги.