Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика28 июля 2014 16:09

Раскроют ли США «военный зонтик» над Украиной?

Что даст незалежной статус «главного американского союзника вне НАТО» [инфографика]
На днях президент Украины в интервью CNN прямым текстом «радировал»: Необходимо использовать все возможности, которые улучшат положение в стране

На днях президент Украины в интервью CNN прямым текстом «радировал»: Необходимо использовать все возможности, которые улучшат положение в стране

Фото: REUTERS

Неспособность киевских властей справиться с народным сопротивлением Донбасса и Луганщины, страх ответственности за тысячи убитых мирных граждан, не говоря уж о перспективах испытать гнев России в ответ на обстрелы ее территории, заставляют режим Порошенко спешно нырять под крыло США, ища у них военной защиты.

На днях президент Украины в интервью CNN прямым текстом «радировал»: «Необходимо использовать все возможности, которые улучшат положение в стране. Если для этого нужны санкции (против России. - Ред.), их надо ввести. Если они не сработают, возможно, нужно обратиться в конгресс США, чтобы нам предоставили статус вненатовского основного союзника». А замглавы администрации Порошенко Валерий Чалый разъяснил, что имел в виду его босс. «Если это произойдет, то станет прорывом, - сказал Чалый. - Ведь ядерная держава будет поставлять нам без ограничений все то, что нужно».

Отчаянный сигнал SOS из Киева услышали на Капитолийском холме. Десять конгрессменов выступили с призывом дать Киеву вожделенный привилегированный статус. «Важно, что наш законопроект призывает признать Украину основным союзником вне НАТО, чтобы на временной основе предоставить необходимые ресурсы и безопасность, которую НАТО обеспечивает странам-членам», - заявил один из авторов документа, республиканец Джим Герлак.

Что же это за статус? Официально он называется «главный союзник США вне блока НАТО» (Major Non-NATO Ally of the United States). Сейчас он есть у 15 стран, среди них - Израиль, Афганистан, Филиппины, Южная Корея, Таиланд, Австралия, Австрия, Япония... Эти государства имеют возможность получать от США расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники, право на поставки вооружений во время войны. Но прямого военного участия США в таких войнах громко звучащий статус не предусматривает. Иными словами, ни Америка, ни страны-члены НАТО не будут воевать на стороне Украины, если той приспичит выяснять отношения с Россией или с кем-то еще.

Неизвестно, как законопроект будет принят в конгрессе (многое еще может в ближайшее время случиться). А пока что Киеву придется довольствоваться той щедрой помощью, что американцы оказывали ему раньше, поставляя медикаменты, средства защиты и сухпайки, которые, правда, разворовывались и продавались в том же Киеве гражданским лицам.

Кликните, чтобы увеличить

Кликните, чтобы увеличить

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США в ближайшее время могут сделать Украину союзником НАТО

Украина может стать военным партнером НАТО. Об этом заявил бывший глава внешней разведки СБУ Николай Маломуж, ссылаясь на свои источники в США. По его словам, уже в ближайшее время альянс выделит Киеву деньги на покупку и аренду военной техники. Также Украина якобы сможет поставлять вооружение и участвовать в выгодных контрактах по закупке системы обороны США (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пентагон прислал на Украину своего генерала

Руководство США с согласия Киева продолжает вмешиваться практически во все процессы, происходящие на Украине. Как стало известно «КП», в последнее время активизировалась работа высокопоставленных представителей Америки по проведению так называемой антитеррористической операции, в ходе которой продолжают гибнуть мирные люди (читайте далее)