Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья31 июля 2014 22:00

Испанский вариант

В Испании вы, конечно, бывали? Паэлью, конечно, ели? Ну вот и давайте попробуем сделать ее дома, вспомним испанские каникулы

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Кто-то скажет, что настоящая паэлья - она с кроликом. Или с курицей. Ерунда это все. В каждом регионе Испании свой рецепт «правильной» паэльи, нам сегодня нужна та, которая для лета подходит - легкая, с морепродуктами.

Рис замочим в воде на 5 - 10 минут. С королевских креветок (4 шт.) снимаем панцирь (кроме последнего звена на хвостике), удаляем кишечник. Тушку кальмара зачищаем от пленки и нарезаем соломкой. Филе трески или судака - на кусочки по 2 см.

Помидор режем на четверти, снимаем шкурку, удаляем семена, потом каждую четверть еще на 4 части.

Готовим соус софрито: нарезаем 2 луковицы и 5 долек чеснока кубиками, перчик чили - колечками, заливаем оливковым маслом.

Первым делом на сковороде на оливковом масле обжариваем креветки и рыбу (буквально пару минут, потом дотушатся), кальмара, добавляем 3 - 4 столовые ложки софрито.

Рис равномерно распределяем по сковороде.

Добавляем щепотку шафрана и немного паприки - это цвет и аромат. Перемешиваем. Вливаем 400 мл бульона. Делаем огонь потише. Через пару минут выкладываем мидии (нам нужны те, которые уже на одной створке) панцирем вверх. 30 минут тушим. Добавляем свежие помидоры, пару нарезанных кубиками консервированных томатов и 2 - 3 маринованных артишока (их мы тоже «четвертовали»).

В конце можно поставить сковороду на 15 минут в духовку при 180 градусах. За это время бульон не просто выпарится, он впитается в рис. Но можно и не ставить, пусть на плите доходит.

Включаем Хулио Иглесиаса, делаем романтическое лицо, выносим паэлью. И что там еще принято в таких случаях говорить? По-моему, hola!