Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество4 августа 2014 12:30

Ставропольцам дарят на свадьбу квадратные и треугольные арбузы

Необычной формы ягода стоит 5000 рублей за штуку [видео+советы]
За такую красоту и денег не жалко!

За такую красоту и денег не жалко!

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Бахча с диковинными арбузами находится в тридцати километрах от краевого центра. Здесь, на ста гектарах земли, находчивые фермеры проводят настоящие эксперименты с самыми крупными ягодами. Только представьте, за лето там созревает более 100 видов арбузов!

- В этом году - 108, - уточняет бахчевод Роман Пономарев. - Из года в год мы меняем сорта, добавляем новые, стараемся найти те виды, которые лучше всего растут именно на Ставрополье.

Кстати, семена арбузов фермеры ищут по всему миру. Есть ягоды из Америки, Африки, Японии и других континентов и стран.

В ассортименте - как обычные арбузы, которые можно купить везде, так и очень редкие сорта. Корреспондентам «КП» посчастливилось отведать, к примеру, арбуз с желтой мякотью (оптимальное лакомство для тех, у кого аллергия на красное), бессемянный (в нем совершенно нет косточек), с почти черной коркой, со светлой коркой и даже арбуз, с виду напоминавший дыню, - с желтой коркой и красной мякотью. В разрезе он напоминает грейпфрут, а по вкусу - самый что ни на есть сахарный арбуз.

Выращивают на этой бахче и вовсе необычные арбузы - квадратные и треугольные! Квадратные ягоды впервые появились около 20 лет назад в Японии. Изобретательным и практичным жителям Страны восходящего солнца удалось вырастить арбузы, которые было бы удобно размещать на полке японского холодильника.

Савропольские бахчеводы пошли дальше и вырастили еще и треугольный арбуз.

Ставропольские бахчеводы вырастили треугольный арбуз.

Ставропольские бахчеводы вырастили треугольный арбуз.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Правда, диковинки - лакомство дорогое, за одну штуку придется выложить пять тысяч рублей (обычный арбуз продают здесь по 15 рублей за килограмм). Но, несмотря на дороговизну, раскупают их быстро и даже заказывают заранее - чтобы подарить на свадьбу или угостить гостей на юбилее.

- Почему «треугольники» и «квадраты» такие дорогие? Потому что вырастить их трудно. На одном кусте - только один арбуз необычной формы, - объясняет Роман. - Все остальные завязи обрываются, чтобы обеспечить достаточное питание одной ягоде. А это большие потери. Плюс затраты на формы и трудозатраты, конечно. За такими арбузами нужен более тщательный уход.

Выращивают их в специально заготовленных формах из оргстекла. В куб помещают совсем маленький арбузик, и, созревая, он заполняет собой всю форму, приобретая ее очертания. Во время созревания форму тщательно укрывают соломой, чтобы ягода не сгорела. И да, вопреки слухам о вредных добавках, арбузы растут здесь экологически чистые. Ни о каком ГМО и речи нет. Впрочем, это касается и остальных сортов, выращенных на ставропольской бахче. И пусть они не отличаются большим весом, зато натуральные и очень-очень сладкие.

КСТАТИ

В этом году на бахче пытаются воссоздать сорт арбуза, который был популярен у ставропольцев в 70-е годы прошлого века, и который, к сожалению, сейчас нигде не выращивают.

- Дед мой часто говорил, что такого сахарного арбуза больше никогда не ел, - делится Пономарев. - Якобы сладость необыкновенная, а мякоть на крупиночки распадается. Мне захотелось вырастить такую же ягоду.

Покопавшись немного в истории, Роман узнал, что сорт этот называется «Мурашка Багаевская» (хотя по характеристикам «Мурашка» все же уступает немного современным сортам по содержанию сахара), и дал объявление о поиске семян. Откликнулись люди, которые рассказали, что на Ставрополье есть бабулька и у нее в баночке хранится немного таких семечек. Лет уже двадцать как.

Эти семена бахчевод выменял на полную машину свежих арбузов. Из 25 семян проросли лишь несколько. Сейчас на бахче красуются ретро-арбузы, правда, они еще не созрели, но сорт все же восстановлен.

ВАЖНО!

5 советов от знатоков арбузов

Для того чтобы в полной мере насладиться сочным, сладким и спелым арбузом, нужно ответственно, со знанием дела, отнестись к выбору ягоды:

- спелый арбуз можно определить по плодоножке (хвостику) - она обязательно должна быть сухой и желтоватой. Если плодоножка свежая и зеленая, значит, арбуз не созрел. Еще один нехитрый способ поможет определить спелость плода - просто постучите по ягоде, если звук глухой, арбуз созрел;

- о зрелости может говорить и легкий характерный хруст, если немного сжать ягоду руками;

- помните о том, что огромный размер плода не признак зрелости! Более того, в наших широтах арбузы большими не вырастают (если их не прикармливать химикатами). Оптимальный вес полосатого лакомства - 5 килограммов;

- прежде чем дома разрезать арбуз, тщательно вымойте его под проточной водой с мылом;

- разрезанный арбуз ешьте сразу, в холодильнике он может храниться не больше суток.