Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Туризм5 августа 2014 12:10

Наши отпуска будут храниться в банке?

Министерство культуры и Ростуризм рассказали, как предотвратить новые банкротства турфирм
"Никто от ответственности не уйдёт!" - пообещал Владимир Мединский.

"Никто от ответственности не уйдёт!" - пообещал Владимир Мединский.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Еще одна турфирма лопнула: во вторник о прекращении работы объявила компания «ИнтАэр». Не гигант вроде «Невы» и «Лабиринта»: на заграничных курортах остались 500 отпускников с путевками «ИнтАэро», еще 1200 — 1300 человек купили туры на осень и даже на Новый год.

Финансовые гарантии рухнувшей компании обеспечивает «РЕСО-Гарантия», и 30 миллионов страховки должно хватить на всех. А из-за границы людей опять вывозит «Турпомощь». Которая до сих пор еще отдувается после краха «Лабиринта» - крупнейшего в истории российского турбизнеса. Каждый день из Греции, Турции и других пляжных курортов вылетают спешно организованные рейсы.

Всех угодивших в «Лабиринт» туристов обещают отправить на родину к 12 августа. Возможно, даже силами МЧС.

- Если в фонде «Турпомощи» не хватит денег, будем обращаться к государству, - заявил врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов. С руководством МЧС договоренность есть, подчеркнул он. Потому как ситуация и правда чрезвычайная.

До того, как карточный домик турфирм начал рушиться, на счетах «Турпомощи» было 365 миллионов рублей. На вызволение клиентов «Невы» потратили 10 — 12 миллионов. Еще 200 миллионов уйдет на эвакуацию туристов «Лабиринта». Так что и на «ИнтАэр» хватит.

Напомню: фонд ассоциации «Турпомощь» формируют сами туроператоры, организующие заграничные поездки. В обязательном порядке они «скидываются» - минимум по 100 тысяч рублей в год, или больше, в зависимости от оборота.

В общем, домой прилетят все. А дальше-то что? Где гарантия, что не будет новых банкротств? Как планировать отдых? Раньше профессионалы советовали: мол, выбирайте крупную, давно работающую турфирму, которая входит в Реестр туроператоров, имеет финансовые гарантии.

- «Нева», «Лабиринт», «ИнтАэр» формально всем критериям надежной турфирмы соответствовали. Проблема в том, что никто не анализирует и не контролирует реальное финансовое состояние компаний, - констатировала в эфире радио «КП» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Министр культуры Владимир Мединский (в его ведении находится и туризм) и врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов во вторник, 5 августа, назвали меры, которые должны вывести туристическую отрасль из кризиса:

- снова ввести лицензирование туркомпаний;

- повысить взносы в фонд ассоциации «Турпомощь»;

- расширить функции Ростуризма.

- страховать каждый тур индивидуально.

- для крупных туркомпаний ввести не страхование, а банковские гарантии.

«Никто от ответственности не уйдет. Каждый случай банкроств турагентств и авиаброкеров будет персонально рассматриваться Следственным комитетом и управлением по борьбе с экономическими преступлениями», - пообещал Владимир Мединский.

Ростуризм попросил СКР, Генпрокуратуру, ФСБ и Центробанк заняться проверкой всех турфирм, который ушли с рынка. Чтобы выяснить, не был ли преднамернного банкротства. Роспотребнадзор уже возбудил административное дело против туркомпании «Лабиринт».