Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды5 августа 2014 16:35

Ушел автор «Альтиста Данилова»

Владимиру Орлову, писателю и бывшему журналисту «Комсомольской правды», было 77 лет

Владимир Орлов написал десяток романов, несколько пьес, рассказов и повестей, но в памяти он останется прежде всего как автор «Альтиста Данилова», фантасмагорического романа о музыканте, который по отцовской линии был демоном, а по материнской - человеком. Роман, напечатанный в «Новом мире» в 1980 году, стал без преувеличения культовым - интеллигенты им зачитывались, как за несколько лет до того «Мастером и Маргаритой», и все обитатели района Останкино с тех пор в курсе, что во время грозы над телебашней летают демоны, а в домике с башенкой где-то на Аргуновской улице собираются домовые.

Владимир Орлов - один из немногих газетных очеркистов, кому удалось стать большим писателем.

Владимир Орлов - один из немногих газетных очеркистов, кому удалось стать большим писателем.

Фото: РИА Новости

Владимир Орлов рассказывал, что сюжет романа во время его написания внезапно начал загадочным образом пересекаться с реальными событиями. Как-то в непростой момент жизни он стоял на трамвайной остановке и думал: «Сейчас бы выпить стакан водки». К нему тут же подошел незнакомец, сказал: «Извините, не могу пить один» - и налил стакан. А потом произнес: «Все, больше вы и не хотели» - и укатил куда-то на трамвае. Точно такой же эпизод и такая реплика уже были у писателя в «Альтисте»... А с прототипом героя - альтистом Владимиром Гротом - в жизни вдруг начали происходить те же события, что с героем (Орлов в результате даже изменил финал - по персоначальной задумке, он был драматическим).

Этот роман был опубликован сравнительно легко - по мнению самого писателя, из-за того, что тогда в журнале печатались произведения Брежнева, и редакция хотела как-то уравновесить «Малую землю» и «Целину» хорошей литературой. Но до выхода в 1980 году «Альтиста» Орлову пришлось пережить несколько очень тяжелых лет: его романы и рассказы набирались, готовились к печати, а потом набор неожиданно рассыпали. Особенно много проблем у него возникло с романом «Происшествие в Никольском» - о сонном поселке, в котором произошло групповое изнасилование: книга многим нравилась, да только увидеть свет не могла. Приходилось жить и содержать семью на рубль в день, десять рублей считались колоссальной суммой. Начинал Орлов как газетчик, и, казалось бы, логично было вернуться в журналистику, но он, «отравленный» литературой, уже не мог на это пойти.

Вспоминает Юрий Рост, легендарный журналист и фотограф, друг и коллега Орлова по работе в «Комсомолке», он же прообраз Юрия Ростовцева, персонажа «Альтиста»:

- В 1960-е мы с ним вместе работали в «Комсомольской правде», там и познакомились. Он был очень хорошим, серьезным очеркистом, одним из самых интеллигентных и образованных людей в газете и еще очень хорошим другом. Я тогда работал в отделе спорта, а он прекрасно знал спорт, и на время Олимпийских игр его переводили в наш отдел «для усиления». Он жил в Останкине, где образовалась так называемая «комсомольская деревня»: газета время от времени получала там квартиры для своих сотрудников. Потому и действие «Альтиста Данилова» разворачивается в этом районе, хотя Володя вообще прекрасно знал Москву.

Юрий Рост - легенда журналистики, друг Орлова и прообраз одного из героев «Альтиста».

Юрий Рост - легенда журналистики, друг Орлова и прообраз одного из героев «Альтиста».

Фото: RUSSIAN LOOK

Одновременно с работой в газете Володя писал романы - «Соленый арбуз», например: они были опубликованы в «Юности», а «Юность» тогда была изданием очень серьезным, мостом в большую литературу. По этому мосту и по другим построенным им мостам он и пришел в писатели. Довольно много журналистов пробовали и пробуют себя в литературе. Орлов - один из немногих, у кого это получилось...

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ КНИГИ ОРЛОВА

«Альтист Данилов»

«После дождичка в четверг»

«Происшествие в Никольском»

«Аптекарь»

«Шеврикука, или Любовь к привидению»

«Камергерский переулок»