Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия13 августа 2014 13:11

Первый случай смерти от лихорадки Эбола зафиксирован в Европе

Новая экспериментальная вакцина не помогла
Первый случай смерти от лихорадки Эбола зафиксирован в Европе

Первый случай смерти от лихорадки Эбола зафиксирован в Европе

Фото: РИА Новости

Первой жертвой смертоносного вируса в Европе стал 75-летний священник по имени Мигель Пахарес. Несколько дней назад его доставили в Испанию из Либерии в плохом состоянии и ввели экспериментальный американский препарат, однако лекарство не спасло миссионера. По мнению специалистов, у Мигеля Пахареса было мало шансов: у него был слабый иммунитет, проблемы с сердцем и, ко всему прочему, экспериментальная вакцина была введена в поздние сроки.

Священник, заразившийся лихорадкой Эбола, скончался в госпитале Карлоса III в Мадриде. Министерство здравоохранения Испании сообщает, что целях безопасности вскрытия тела проводиться не будет – его кремируют. Кроме того, во избежание распространения опасного вируса, вся одежда и предметы, которые вступали в контакт с зараженным, будут продезинфицированы.

Жители столицы, особенно прилегающих к больнице районов, несколько обеспокоены возможностью распространения вируса. Однако генеральный директор управления министерства здравоохранения, социального обеспечения и равенства Испании Мария Мерседес Винуэса поспешила всех успокоить, заявив, что возможность заражения вирусом, с учетом предпринимаемы мер безопасности, «равна практически нулю». В настоящее время задействовано несколько сот специалистов разных областей и приняты самые жесткие меры, чтобы не допустить распространения вируса.

Недавно стало известно о том, что жертвами лихорадки Эбола, свирепствующей в Африке, стали европейцы. Пахарес стал первым, кто умер от этого заболевания в Европе. Кроме него, в Монровии (столица Либерии) скончался священник Джордж Камби, а в минувшую субботу, не дождавшись отправки в Испанию, умерла сестра милосердия Шанталь Пескалин.

Напомним, что Пахарес стал первым гражданином страны с выявленным вирусом лихорадки Эбола, который проходил курс лечения на европейском континенте.

Специального лечения лихорадки Эбола или вакцины против неё до сих пор не существует. Ни одна из крупных фармакологических компаний не вложила деньги в разработку вакцины против вируса Эбола, так как подобная вакцина потенциально имеет очень ограниченный рынок сбыта и не сулит больших прибылей. Исследования по разработке вакцины финансировались, главным образом, министерством обороны и Национальным институтом здравоохранения в США, опасавшимися, что данный вирус может быть использован для создания биологического оружия. Благодаря данному финансированию было разработано несколько прототипов вакцины, которые успешно прошли испытания на животных. Однако в августе 2012 года министерство обороны США заявило, что приостанавливает дальнейшее финансирование разработки вакцины из-за «финансовых трудностей».

В настоящее время Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признала лихорадку Эбола чрезвычайной ситуацией мирового значения, предупредив об очень серьезных последствиях, если болезнь получит дальнейшее распространение. Эксперты ВОЗ по медицинской этике одобрили применение препаратов против вируса Эболы, которые еще не прошли клинические испытания на людях.

По данным ВОЗ, количество погибших от заражения лихорадкой Эбола на сегодняшний день превысило 1 тысячу человек.

Мадрид, Испания

ВОПРОС РЕБРОМ

Доберется ли до России смертельная лихорадка Эбола

Наши ученые уже испытывают уникальную вакцину от болезни века

- Нынешнюю вспышку лихорадки вызвал вирус «Заир», имеющий самую высокую летальность: погибает до 90% заболевших, - рассказала на брифинге глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ни вакцины, ни специальных лекарств от лихорадки Эбола до сих пор не существует. При лечении зараженных медики оказывают лишь симптоматическую помощь, то есть пытаются облегчить состояние пациентов доступными средствами: обезболивающими, капельницами с питательными растворами, искусственной вентиляцией легких и т.п. (читайте далее)